Молодая семья получила Свидетельство на приобретение жилья

29.09.2014

Социальная сфера
Сегодня, 29 сентября, состоялось торжественное вручение Свидетельства на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома

Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич торжественно вручил семье Набатчиковых Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Многодетная семья Набатчиковых с 2008 года стояла в списке молодых семей на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

На сегодняшний день самой актуальной проблемой для молодой семьи является жилищный вопрос. Не секрет, что большинство молодых семей сегодня либо живут в квартирах с родителями, либо вынуждены снимать жилье.
Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы (далее-подпрограма) направлена на реализацию одного из приоритетных направлений национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», который предполагает формирование системы оказания государственной поддержки определенным категориям граждан в приобретении или строительстве индивидуального жилого дома.
Целью программы является предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В Сортавальском муниципальном районе данная Подпрограмма действует с 2005 года.
Таким образом, в период с 2005 по 2013 годы 75 молодых семьей Сортавальского района за счет полученных субсидий из федерального бюджета и бюджета Республики Карелия смогли приобрести жильё (в 2012 году - 18 молодых семей, 2013 году - 11молодых семей).

Реализация мероприятий программы в Сортавальском районе демонстрирует ежегодный рост числа молодых семей, желающих стать участниками программы. Так, количество молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание получить социальную выплату в 2015 году – 108 семей (список формируется ежегодно по состоянию на 1сентября.) За 8 месяцев 2014 года обратились и включены в число участников подпрограммы 20 молодых семей.

Действительно, программа дает реальный шанс иметь собственную квартиру, пусть и с ожиданием в несколько лет.
С условиями участия в программе можно ознакомиться на сайте администрации Сортавальского муниципального района в разделе «Документы по социальной работе», в статье «Как стать участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы».
Рекомендуем обязательно ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» (приложение №3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище на 2011-2015 годы».)
Данное Постановление с внесенными в него изменениями можно найти в правовых системах «Гарант» или «Консультант +» или на сайте Министерства строительства РК (минстройрк.рф).



Дата создания: 29.09.2014 16:08:11

Кем создан (ID): 255

Возврат к списку