Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Жители района приняли участие в торжественном захоронении воинов и в акции «Свеча памяти»

  • 29 сентября 2014

    Официально

    28 сентября в Сортавала состоялись торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 70-летия освобождения Карелии и города Сортавала от фашистских захватчиков

    На площадке возле Никольского храма собрались представители администрации района и города, школьники, пограничники, студенты, горожане, священнослужители.

    Под барабанную дробь знамённой группой были внесены Знамя Победы и Флаги Российской Федерации и Республики Карелия. Торжественный митинг открыл Сергей Крупин, глава Сортавальского муниципального района.

    С приветственным словом выступил Василий Никитин, ветеран войны и Карельского фронта, Людмила Семёнова, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, Максим Пышкин, ученик школы №1, Сергей Гурин, заместитель командира, политрук поискового отряда «Ладога», Благочинный Северного Приладожья, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко.

    Все выступающие поздравили жителей района с великой датой, поблагодарили ветеранов войны и тружеников тыла за их вклад в освобождение нашей страны от фашистских захватчиков.

    В центре площадки располагались гробы с останками 22 воинов, погибших при обороне Северного Приладожья летом 1941 года. Останки бойцов были найдены членами общественной организации «Поисковый отряд «Ладога», вот уже в течение многих лет занимающихся поисковой работой.

    После чина отпевания погибших воинов, колонна сортавальцев проследовала вслед за почётным эскортом к Братской могиле, где состоялась церемония захоронения бойцов Красной армии.

    Курсанты Клуба юных моряков произвели церемонию складывания государственного флага Российской Федерации.

    Сложенный флаг в честь погибших - это знак глубокого уважения к погибшим Российского государства, признание их заслуг перед Отечеством.

    Флаги Российской Федерации, сложенные в честь младшего сержанта Самойленко Ивана Николаевича, красноармейца Крылова Ильи Афанасьевича и 20 безымянных бойцов, и воинов, покоившихся в Братской могиле, погибших в борьбе за независимость нашего Отечества, передали главе администрации Сортавальского муниципального района Леониду Гулевичу.

    - Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. И мы будем чтить и помнить каждого кто участвовал в освобождении нашего города, Карелии и нашей великой страны. Цените мир, спокойствие, возможность любить, растить детей и жить! - сказал Леонид Гулевич.

    Днём того же дня в Социально-культурном молодёжном центре состоялся праздничный концерт, на котором выступили хор ветеранов войны и труда, хор музыкальной школы «Дети радуги», ансамбль народного танца «Марья», ансамбль «Колесо» из Санкт –Петербурга.

    Вечером 400 сортавальцев приняли участие в акции «Свеча памяти».
    От храма до Братской могилы жители выстроились живой цепью, по которой передавали 70 зажжённых свечей. Свечи были возложены на могилах бойцов, а в небе прогремел торжественный салют.




    Дата создания: 29.09.2014 15:51:37

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку