Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Учебный год у воспитанников Детско-юношеского центра «Пульс» начался с посещения острова Валаам

  • 17 сентября 2014

    Образование

    16 сентября девочки и мальчики, посещающие учебную группу «Юнги» в Детско-юношеском центре «Пульс» высадились на остров Валаам

    Именно на острове решено было провести урок мужества для юных жителей района, посещающих Центр. Организатором поездки выступила Наталья Зинькова педагог - организатор Центра.

    - Идея провести урок мужества именно на Валааме оказалась вполне логичной. Остров имеет богатейшую историю, в том числе и военную. До войны здесь находилась школа юнг, с 1941-1944 велись военные действия, - сказала Наталья Зинькова.

    В Монастырской бухте у трапа метеора «Серафим Преподобный» ребят встретила Ксения Румянцева - режиссёр Валаамского театра, которая с удовольствием согласилась провести для юнг экскурсию по острову.

    В первую очередь ребята посетили памятник погибшим морякам Краснознамённой Ладожской флотилии. Возложив цветы, они отдали дань памяти героям, не вернувшимся из боевых походов, погибшим в суровых водах Ладоги.
    Мальчишки и девчонки услышали увлекательный рассказ Ксении о школе юнг, существовавшей на острове с 1940 по 1941 гг., увидели музейную экспозицию с фотографиями и документами прошедшей эпохи.

    Также ребята побывали на Игуменском кладбище, на котором среди многих похоронены и герои Великой Отечественной войны. С большим вниманием слушали они рассказы о героических поступках моряков, лётчиков, медиков, покоившихся теперь на Валааме.

    Воспитанники клуба побывали в Спасо-Преображенском соборе Ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви, посетили вновь отреставрированный шатровый храм во имя св. Николая Чудотворца (Никольский скит), белоснежный келейный корпус, яблоневый сад, массивный гранитный поклонный крест.

    Ребята выразили желание побывать в следующем году на Оборонном острове, где хорошо сохранились остатки финских оборонительных сооружений: воинская казарма, обширные подземные бункеры, наблюдательная вышка.

    По мнению Ксении Румянцевой, уроки мужества, во время которых можно пройти по героической земле, прикоснуться к предметам, хранящим историю, не оставят равнодушными ни детей ни взрослых.




    Дата создания: 17.09.2014 16:39:23

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку