Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Заседание Общественного комитета по реализации Послания Президента Российской Федерации

  • 20 июня 2014

    Официально

    19 июня состоялось расширенное заседание Общественного комитета по реализации Послания Президента Российской Федерации в Сортавальском муниципальном районе Республики Карелия

    На заседании присутствовали:

    Худилайнен А.П., Глава Республики Карелия;

    Чмиль В.Я., заместитель Главы Республики Карелия – министр экономического развития;

    Баев В.Г., руководитель администрации Главы Республики Карелия;

    Кудряшов С.Ю., начальник управления организационной работы администрации Главы Республики Карелия;

    Крупин С.В., глава Сортавальского муниципального района;

    Гулевич Л.П., глава администрации Сортавальского муниципального района;

    главы поселений Сортавальского муниципального района;

    депутаты представительных органов района и поселений;

    общественный актив Сортавальского муниципального района.

    Всего присутствовало 63 человека.

    Вёл заседание Дорофеев В.А., заместитель председателя Общественного комитета при Общественной приемной Главы Республики Карелия.

    На повестку заседания были вынесены следующие вопросы:

    1. Обсуждение предложений в проект закона Республики Карелия о формировании органов местного самоуправления в Республике Карелия.

    2. Подготовка к 70-летию освобождения Республики Карелия.

    Заседание открыл Глава Карелии Худилайнен А.П., который проинформировал присутствующих о принципах муниципальной реформы, изложенных Президентом Российской Федерации.

    В частности он сказал: «Нам с вами нужно обсудить и решить непростую задачу, по какому пути будет развиваться местное самоуправление. Решение, которое мы сейчас примем, должно быть консолидированным, поэтому мы хотим услышать мнение общественности, руководителей муниципальных образований, глав поселений, депутатов».

    Глава республики поздравил жителей Сортавальского муниципального района с победой на право проведения 95-летия Дня Республики в городе Сортавала в 2015 году.

    Худилайнен А.П. отметил, что в вашем городе он был много раз, любит наш город. Город исторический, хорошее географическое положение, развивается туристский и рекреационный потенциал, за 2 года в городе Сортавала многое изменилось, это и газификация, строительство дорог, городского моста, центральной котельной.

    «Самое главное, что Вы добились и заставили Республику Карелию взглянуть на ваш город по новому» - сказал Александр Петрович.

    По первому вопросу выступил Гулевич Л. П., глава администрации Сортавальского муниципального района. Он разъяснил присутствующим, что внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003г. №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Принятые изменения – это результат реализации Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина от 12 декабря 2013 года.

    Целью принятых изменений является реформа местного самоуправления, направленная на наведение порядка в сфере полномочий органов местного самоуправления и обеспечение приближения местной власти к жителям городов и поселений.

    Леонид Петрович перечислил возможные модели формирования органов местного самоуправления, организации местного самоуправления в Республике Карелия.

    Он рассказал, как с 2009 года формируются органы местного самоуправления в Сортавальском муниципальном районе.

    «Представительный орган Сортавальского муниципального района (Совет депутатов) формируется из 5 глав поселений, входящих в состав муниципального района (Сортавальского городского, Хелюльского городского, Вяртсильского городского, Кааламского сельского и Хаапалампинского сельского поселений), а также из 2 депутатов представительных органов указанных поселений.

    Глава Сортавальского муниципального района избирается Советом депутатов района из своего состава и исполняет полномочия председателя совета на непостоянной основе.

    Назначение главы администрации Сортавальского муниципального района производится на конкурсной основе по контракту.

    Депутаты представительных органов поселений, входящих в состав Сортавальского муниципального района, выбираются населением поселений на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

    Главы поселений также выбираются населением на муниципальных выборах.

    Указанная модель формирования органов местного самоуправления реализуется в Сортавальском районе на протяжении уже более 5 лет и хорошо зарекомендовала себя на практике.

    Такой принцип формирования органов местного самоуправления направлен по существу на обеспечение равного соблюдения интересов жителей поселений, прямое участие населения в формировании представительных органов поселений входящих в состав муниципального района.

    Обеспечивает системное взаимодействие между поселениями, способствует повышению кадрового потенциала, комплексному и более оперативному решению вопросов местного значения поселений и муниципального района, более эффективной работе всех органов местного самоуправления в границах территории района в целом.

    В случае возникновения экстренных обстоятельств позволяет оперативно провести ротацию кадров депутатского корпуса (без проведения муниципальных выборов).

    Участие в работе Совета глав поселений, входящих в состав района, эффективно еще и потому, что решения принимают те главы поселений, которым предстоит в дальнейшем их реализовывать, информация о принятых решениях оперативно доводится до жителей поселений.

    При выборе депутата районного совета осуществляется двухэтапный отбор (прямые выборы в совет поселения и выборы из состава совета поселения в совет района), а при выборе главы района трехэтапный отбор (третьим этапом является выбор главы района из числа депутатов совета района), что позволяет сформировать совет района и выбрать главу района из наиболее достойных народных избранников».

    По его мнению, такая модель наиболее жизнеспособна, учитывает в равной степени интересы всех жителей территорий, входящих в состав Республики Карелия, способствует развитию сильной, независимой власти на местах и должна найти отражение в проекте закона Республики Карелия о системе формирования местного самоуправления в Республике Карелия.

    Также по данному вопросу выступил Крупин С.В., глава Сортавальского муниципального района.

    Сергей Владимирович сказал: «Я сравнительно непродолжительное время работаю в должности главы Сортавальского муниципального района и одновременно являюсь председателем Совета Сортавальского муниципального района. Тем не менее, за это время я смог на практике убедиться в эффективности работы Совета, сформированного по принципу равного представительства от всех поселений (2 депутата и глава поселения).

    Такая модель наиболее полно учитывает интересы жителей поселений Сортавальского муниципального района».

    Также он отметил, что многие населенные пункты находятся на значительном удалении от административного центра района - города Сортавала. В каждом из них имеются свои нерешенные проблемы. Это и плохие дороги, недостаточное медицинское и социальное обслуживание, проблемы обеспечения жильем, наличие аварийного и ветхого жилого фонда, проблемы уличного освещения населенных пунктов и многие другие вопросы. В этой связи, именно депутаты будут призваны работать над решением указанных проблем и улучшать уровень жизни жителей всех поселений района. Никто не должен быть «обделен» вниманием местной власти.

    «При существующей модели формирования представительного органа района работает формула «поселения для населения, район для поселений». Депутаты всех поселений обладают в Совете района равными правами и имеют возможность активно обсуждать и принимать решения, учитывающие интересы каждого поселения.

    Такая форма позволяет в соответствии с положениями Федерального Закона №131-ФЗ консолидировать бюджетные средства поселений и районов и направлять их на межмуниципальные нужды, например организация содержания дорог.

    Депутаты совета района, являющиеся одновременно и депутатами представительных органов поселений, имеют возможность учета и более эффективного решения проблем поселений, могут использовать потенциал административного центра (экономический, административный и ресурсный) в интересах жителей всей территории района.

    Работа Совета района, сформированного по принципу равного представительства, является эффективным механизмом для преодоления разобщенности депутатского корпуса района и депутатского корпуса поселений, при которой депутаты района не заинтересованы в решении проблем поселений, поскольку большинство в Совете – это депутаты Сортавальского городского поселения, которые, прежде всего, нацелены на решение проблем населения г. Сортавала. При существующей модели формирования совета, депутаты района, наоборот, максимально заинтересованы в решении проблем поселений.

    Все указанное в совокупности свидетельствует в пользу жизнеспособности существующей в Сортавальском муниципальном районе модели формирования органов местного самоуправления.

    При этом я считаю необходимым отметить, что такой порядок формирования не является препятствием для реализации концепции объединения исполнительно-распорядительных органов (местных администраций) Сортавальского муниципального района и Сортавальского городского поселения».

    Новикова В.А., председатель местной общественной организации «Совет женщин «Надежда».

    «Я сейчас выступаю не как председатель, а как житель города Сортавала. Я сорок лет проработала в органах власти и знаю, как наша выборная система работает на практике. Такая система существовала и раньше, когда достойные люди из числа депутатов возглавляли наш город. Но были и другие примеры, когда мы ходили на прямые выборы и подчинялись амбициям одного человека, который обещал очень много, приходил к власти, и, в конце концов, все заканчивалось уголовными делами. Я считаю, что сегодняшняя система дает положительный результат».

    Ильин В.В., глава Хаапалампинского сельского поселения.

    «Я избран на третий срок главой поселения, работал при разных составах Совета, не навязываю свою политику, но я считаю, что сейчас Совет работает хорошо, ни одно из поселений не обижено, идет слаженная работа. Я думаю, что скоро мы придем к такому мнению, что и глав поселений будут выбирать комиссионно».

    Также на заседании выступили: Артамонов В.М., председатель Совета Сортавальского городского поселения; Лебедева М.В., руководитель Сортавальской общественной организации «Мир детей», директор Молодежного культурного центра; Лопаревич Н.М., депутат Совета Сортавальского городского поселения; Афанасьева Л.Н., преподаватель Сортавальского колледжа.

    Итогом обсуждения по первому вопросу стало принятие решения и обращения в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, включающее предложения:

    1. Поддержать позицию Президента Российской Федерации В.В. Путина по вопросу развития органов местного самоуправления.

    2. Определить в качестве приоритетной и эффективной модели следующий порядок формирования органов местного самоуправления:

    - формирование представительного органа муниципального района из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства;

    - формирование представительных органов сельских и городских поселений из депутатов, избираемых на муниципальных выборах;

    - установить срок полномочий представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований 5 лет.

    3. Для обеспечения квалификационных требований и персональной ответственности главы администрации муниципального района предусмотреть его назначение на конкурсной основе решением представительного органа муниципального района.

    4. Определить вариативный порядок назначения главы администрации поселения:

    - наделением исполнительно-распорядительными функциями главы поселения избранного на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

    - назначением главы администрации поселения на конкурсной основе решением представительного органа поселения;

    - глава муниципального образования избирается либо на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, либо из состава представительного органа муниципального образования.

    5. Обратиться в региональный совет Карельского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления и представить решение заседания Общественного комитета в Законодательное Собрание Республики Карелия для учета позиции общественности Сортавальского муниципального района при подготовке проекта закона Республики Карелия о формировании органов местного самоуправления на территории Республики Карелия.

    За данное решение проголосовало 56 человек, 3 человека было против, 3-е воздержавшихся.

    По второму вопросу повестки («О подготовке к 70-летию освобождения Республики Карелия») выступил Гулевич Л. П., глава администрации Сортавальского муниципального района.

    Он сказал, что в рамках реализации Перечня поручений Президента РФ В.В. Путина от 31.07.2013г. по итогам 34 заседания Российского организационного комитета «Победа», с целью подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне администрацией Сортавальского муниципального района был разработан План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и поэтапно выполняется в течение действующего периода. Кроме того, разработан план мероприятий, посвященный 70-летию освобождения Республики Карелия от немецко-фашистских захватчиков. Леонид Петрович отметил, что в 2014 году будет отмечаться 70-летие освобождения нашего города.

    По данному вопросу было решено утвердить план мероприятий по подготовке к 70-летию освобождения Республики Карелия на заседании Организационного комитета Республики Карелия в июне-августе 2014г.

    В своём Заключительном слове Глава Республики Карелия сказал, что в результате данной реформы местное самоуправление должно стать сильным и работоспособным, работать консолидировано, оставив межпартийные и межгрупповые споры, и только тогда оно сможет справиться со всеми проблемами, полноценно работать на благо жителей своей территории.

    Также Глава Карелии познакомился с работой промышленных предприятий в Сортавальском районе. Он посетил российско-шведское предприятие ООО «SPG Russia», на котором производятся металлические сита для горно-добывающей промышленности, строящийся в городе Сортавала физкультурно-оздоровительный комплекс, а также ООО «Хольц Баум», которое ведет строительство цеха по производству деревянных конструкций и др.




    Дата создания: 20.06.2014 16:23:26

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку