Программа поддержки местных инициатив

07.04.2014

Экономика
4апреля в п. Хелюля состоялось собрание граждан в рамках Программы поддержки местных инициатив

Цель программы - выявить и решить проблемы поселения, на решения которых в поселении не хватает денежных средств. Эти проблемы могут быть связаны с водоснабжением, внутрепоселковыми дорогами, небольшими мостами, домами культуры, освещением, благоустройством, детскими площадками, и др. вопросами, относящимися к поселенческим полномочиям.

На эти цели из республиканского бюджета будут выделены субсидии (до 500 тыс. руб., но не более 75% от стоимости проекта для городских поселений и не более 85% от стоимости проекта для сельских поселений), получить которые смогут поселения, выигравшие на конкурсе проектов.

Победить в конкурсе смогут те поселения, которые наилучшим образом обеспечат 2 основных условия:
Участие населения в подготовке и реализации Проекта.
Население должно принимать непосредственное участие в выборе программы для финансирования. На стадии реализации проекта, население помимо внесения денежных средств, может участвовать в проекте безвозмездным трудом, натуральным вкладом (стройматериалы, техника и т.д.) Кроме того, население должно принимать участие в мониторинге качества работ.
Привлечение дополнительных денежных средств, для финансирования программы (софинансирование). Софинансирование может быть обеспечено из следующих источников: со стороны населения, юридических лиц, местного бюджета. В рамках программы будут установлены минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета поселения (не менее 20% от стоимости проекта для городских поселений и не менее 10% от стоимости проекта для сельских поселений) и населения (не менее 5% от стоимости проекта).

4 апреля в п.Хелюля состоялось собрание по реализации данной программы.
Присутствовало 55 человек. Главой поселения Ивановой Е.К. были озвучены предложения по возможным объектам, это ремонт кровли Дома культуры села Хелюля, асфальтирование пешеходной дорожки по ул.Фабричная в п.Хелюля, благоустройство территории братской могилы в п.Хелюля.
Жители поселения высказывали различные предложения, но большинство жителей проголосовало за реализацию проекта по ремонту кровли здания Дома культуры с. Хелюля.
В свою очередь жители высказывали мнение, что состояние кровли на сегодняшний момент угрожает жизни и здоровью детей. Также, жители считают, что Дом культуры является единственным местом, где ветераны, пенсионеры, дети и молодежь могут проводить досуг.

Была избрана инициативная группа в количестве 6 человек.
Данная группа будет решать задачи:
1. Сбор средств населения (собирается в виде благотворительной помощи и зачисляется на счёт поселения). На собрании была определена сумма сбора - не менее 200 руб. с человека;
2. Подготовка конкурсной документации;
3. Мониторинг хода выполнения работ;
4. Информирования о ходе выполнения работ;
5. Завершение работ.

Аналогичное мероприятие 4 апреля прошло в Хаапалампинском сельском поселении, где жители поселения проголосовали за замену участка магистрального водопровода, существующей системы водоснабжения п. Хаапалампи.



Дата создания: 07.04.2014 17:24:12

Кем создан (ID): 6

Возврат к списку