Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
27.02.2014
Общество

В 2013 году в Республике Карелия много внимания было уделено вопросам соблюдения требований охраны труда и безопасной эксплуатации транспортных средств на предприятиях и в организациях, осуществляющих деятельность в сфере строительства и автомобильного транспорта, в том числе и использующих иностранную рабочую силу.

Такую работу во втором полугодии прошедшего года совместно проводили специалисты Государственной инспекции труда в Республике Карелия, Министерства труда и занятости Республики Карелия, Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Карелия, Федеральной миграционной службы по Республике Карелия. Поводом для проверок строительных и автотранспортных организаций послужила страшная авария, произошедшая в июле прошлого года недалеко от Подольска, когда грузовик КамАЗ, при обгоне вылетел со второстепенной дороги, перевернулся и врезался в рейсовый пассажирский автобус ЛиАЗ. В результате погибли 18 человек, более 30 попали в больницу.

Всего за весь период проведения проверочных мероприятий в соответствии с утвержденным Государственной инспекцией труда в Республике Карелия перечнем хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере строительства и автомобильного транспорта, сотрудниками Управления федеральной миграционной службы России по Республике Карелия с участием сотрудников Государственной инспекцией труда Республики Карелия проведено 14 внеплановых выездных проверок выявлено 9 административных правонарушений в сфере миграции, в т.ч. незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства. Руководители ряда предприятий и организаций оштрафованы.

Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Карелия за вышеуказанный период проверено 36 хозяйствующих субъектов. Кроме выданных предписаний, 2 акта проверок направлены в прокуратуру Сегежского района для принятия мер прокурорского реагирования.

В отчетный период сотрудниками Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия проведены проверки 44 хозяйствующих субъектов (из них 26 субъектов, включенных в график проверок Государственной инспекцией труда в Республике Карелия). В рамках проведенных мероприятий по контролю выявлены многочисленные нарушения требований транспортного законодательства.

По фактам выявленных нарушений выдано 32 предписания об устранении нарушений, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Карелия и суды общей юрисдикции.

Государственной инспекцией труда в Республике Карелия совместно со специалистами Министерства труда и занятости Республики Карелия проведено 60 проверок хозяйствующих субъектов. Выявлено 534 нарушения трудового законодательства. Выдано 74 предписания. Привлечено к административной ответственности 59 лиц. Отстранено от работы 12 человек, не прошедших подготовку по охране труда. По требованию инспекторов труда оформлено 6 трудовых договоров.

За сухими отчетными данными скрывается высокий риск травмирования людей, боль родных и близких.

Основные нарушения законодательства, выявленные Госинспекцией труда в Республике Карелия в ходе проверок по вопросам охраны труда: не проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, нарушение норм выдачи бесплатной специальной одежды и обуви, нарушение порядка обучения по охране труда, не проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Печально, но факт, что при расследовании несчастных случаев на производстве, особенно тяжелых и со смертельным исходом, причинами таких происшествий являются те же нарушения, что выявляются при проверках.

Так расследование произошедших в 2013 году 40 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в том числе 6 смертельных показало, что подавляющее их большинство обусловлено типичными причинами организационного характера: неудовлетворительной организацией производства работ, нарушением требований безопасности, недостатками в обучении работников безопасным приемам труда, нарушениями трудовой дисциплины.

Наибольшая численность травмированных приходится на работников обрабатывающей промышленности, а также автотранспортной и  строительной отраслей.

К сожалению, именно весенний и летний периоды знаменуются повышением уровня производственного травматизма, особенно при производстве строительных работ и при эксплуатации автотранспортных средств.

Хотелось бы обратить внимание работодателей, что многих несчастных случаев можно избежать, предприняв меры организационного характера, не требующие больших финансовых затрат. Ведь еще Генри Форд говорил, что самый главный капитал любого предприятия – это люди. Именно они создают ту продукцию, с продажи которой работодатели затем и получают прибыль.

А работникам необходимо помнить, что повышение внимания к собственной безопасности и безопасности коллег поможет сохранить здоровье и снизить вероятность получения травмы или гибели на производстве.

Помните, что дома вас ждут дети, родные и близкие, которые хотят видеть вас живыми и здоровыми!

Отдел охраны труда и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и занятости Республики Карелия





Дата создания: 27.02.2014 08:53:48

Кем создан (ID): 6

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления