Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Обратная связь

  • 27 февраля 2014

    Официально

    Администрация Сортавальского муниципального района провела анализ работы с обращениями граждан в 2013 году. Организация работы с письменными и устными обращениями граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом № 59-ФЗ и инструкции  «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также  нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Сортавальского муниципального района.

    8 сентября 2013 года на территории Сортавальского муниципального района состоялись муниципальные выборы глав и депутатов представительных органов городских и сельских поселений. Согласно новому Уставу Сортавальского муниципального района Глава района избирается из числа депутатов Совета Сортавальского муниципального района, исполняет обязанности председателя Совета и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе. Принцип формирования представительного органа Сортавальского района не изменился. Совет формируется из глав поселений и двух депутатов от представительного органа каждого поселения.

    16 октября 2013г. на заседании Совета Сортавальского муниципального района из числа депутатов  был избран глава района - председатель Совета Сортавальского муниципального района Крупин Сергей Владимирович.

    Работа по учету и организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан и обращений депутатов, поступивших на имя главы Сортавальского муниципального района - Председателя Совета Сортавальского муниципального района, главы администрации Сортавальского муниципального района, Первого заместителя главы администрации и заместителей главы администрации муниципального района осуществляет организационно – контрольный отдел администрации Сортавальского муниципального района.

    Глава района, глава администрации, первый заместитель главы администрации и заместители администрации уделяют большое внимание рассмотрению заявлений, а также устных обращений граждан. Помимо записи на устный прием в установленные дни приема, нередки случаи приема граждан по личным вопросам в иное время рабочего дня. Данные обращения оформляются в виде поручений  и ставятся на контроль. Практически все заявления рассматриваются в установленные законом сроки, заявителям дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

    Значительно увеличилась такая форма работы с населением, как обращения к главе администрации через сайт Сортавальского муниципального района. За период с 01.01.2013г по 31.12.2013г. в администрацию района таким образом обратились 55 человек.  Для сравнения, за указанный период 2012г. через сайт администрации обратилось  27 человек.

    За отчетный период в администрацию района поступило 2970 обращений граждан, что на 26 обращений больше, чем в 2012 году.

    На первом месте по количеству заявлений (примерно 90% от общего числа) – обращения по вопросам выделения и оформления земельных участков 2415 обращений.

    Постановлением Правительства РК от 04 июля 2013г. № 208-П было признано утратившим силу постановление Правительства РК от  9 октября 2012 года № 306-П «О внесении изменений в Постановление Правительства РК №125-П» «Об арендной плате за использование земельных участков государственная собственность на которые не разграничена».  24 июня 2013 года вступил в законную силу Закон Республики Карелия № 1712-ЗРК «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия», устанавливающий порядок определения цены расположенных на территории Республики Карелия земельных участков, которые  находятся в собственности Республики Карелия или государственная собственность на которые не разграничена, и порядок их оплаты при продаже собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений, порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, а так же порядок, условия и сроки ее внесения. Данный закон определил возможность расчета платежей при выкупе и предоставлении в аренду земельных участков в процентном соотношении от кадастровой стоимости конкретного  земельного участка, в соответствии с его разрешенным использованием.

    В  связи с этим  с июля 2013г. резко возросло количество обращений по вопросам предоставления земельных участков в собственность и в аренду.

    По вопросам аренды, приобретения и продажи муниципального имущества поступило 239 обращений.

    Продолжается реализация Закона Республики Карелия от 30.11.2011г. № 1560-ЗРК «О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории РК». За период 2013г. поступило 92 заявления на предоставление земельных участков, как многодетной семье. Администрацией Сортавальского муниципального района сформирован земельный массив под индивидуальное жилищное строительство для предоставления многодетным семьям. Ориентировочное количество планируемых к передаче участков – 80.  За период 2012 - 2013 гг. многодетным семьям было предоставлено 67 земельных участков на праве собственности.

    В 2013 году на прием главы администрации Сортавальского муниципального района обратилось 56 человек. Большая часть обращений по земельным вопросам, на втором месте вопросы предоставления жилья и улучшения жилищных условий, а также вопросы социального характера, в том числе по устройству детей в детское дошкольное учреждение.

    В целом, в 2013 году поступили обращения:

    -         Из «Управления Президента РФ по обращениям граждан» - 18

    -         Из «Администрации Главы РК» - 12

    -         От «Министерств РК» - 7

    -         От «Законодательного Собрания РК» - 6

    По тематике обращений, которые поступают в администрацию района, можно определить проблемы, затрагивающие население.

    По вопросам образования обратилось 45 человек.  Увеличение рождаемости в Сортавальском районе, определило тенденцию роста заявлений о предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях. Данные заявления поступают в Районный комитет образования. Распределение мест происходит один раз в год в порядке очередности. С целью сокращения очереди в детские сады в 2013 году была открыта одна дополнительная группа для 25 детей возрастом 3-4 года в МКДОУ Сортавальского МР РК Детский сад № 31 «Сказка». Дополнительно создано 21 место в существующих группах МКДОУ Сортавальского МР РК Детских садах № 7, 29, 31. По состоянию на 31.12.2013г. в очереди на распределение мест в дошкольные образовательные учреждения района состоит 492 ребенка. Из них в возрасте от года до трех лет- 315 детей. Все дети старше трех лет обеспечены местами в дошкольные образовательные учреждения.

    С целью дальнейшего использования под детский сад на 80 мест, разрабатывается проектная документация на реконструкцию здания Вечерней школы, расположенного по адресу: г. Сортавала,                                          ул. Маяковского, д.28.

    По вопросам здравоохранения и социальной помощи поступило 34 обращения. В основном, это обращения по вопросам улучшения жилищных условий, предоставления жилья, в том числе ветеранам ВОВ, по оказанию мер социальной поддержки различным категориям граждан, о постановки в очередь молодых семей в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации проведена работа по улучшению жилищно-бытовых условий ветеранов ВОВ. В 2013 году 4ветерана получили сертификаты на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

    В ходе встречи Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена с жителями г. Сортавала, обратилась воспитанница детского дома Яковлева Т.П. с просьбой о выделении квартиры. Поручение было исполнено, квартира по адресу: г. Сортавала, ул. Бондарева, д.17, кв. 15 была предоставлена заявительнице. Кроме этого, в квартире был произведен косметический ремонт, установлена электроплита, приобретена мебель для кухни.

    Информация о возможном закрытии Дома  сестринского ухода в пос. Хелюля и изменении назначения  с переводом его в отделение временного проживания, вызвало негативную реакцию среди населения и послужило к массовым обращениям  в администрацию, в СМИ  и другие инстанции. Администрацией Сортавальского муниципального района велись переговоры с Заместителем Главы РК-Министром здравоохранения и социального развития В.В. Улич по вопросу сохранения Дома сестринского ухода в системе здравоохранения  с прежними функциями. В подавляющем большинстве, пациенты  вынуждены иметь постельный режим, поэтому  население района в большей степени нуждается именно в медико -социальных услугах на  койках сестринского ухода.  В настоящее время вопрос решен положительно. Структура и функции Дома сестринского ухода сохранены.

    Вопросы молодежной политики.Администрацией района продолжается реализация мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в Сортавальском муниципальном районе. Количество молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете в 2013 году - 92 семьи. За 2013год стали участниками 33 молодые семьи. В 2013 году 11 семей улучшили жилищные условия путем приобретения жилья, используя социальные выплаты.

    Вопросы социально-экономического блока. Благодаря  вводу в эксплуатацию новой «Центральной» котельной, которая позволила закрыть 4 старых нерентабельных  котельных,  практически исчезли обращения по вопросу некачественного оказания услуг по теплоснабжению. Котельная была введена ООО «Петербургтеплоэнерго» в соответствии с Долгосрочной целевой программой «Реконструкция, техническое перевооружение и строительство объектов теплоэнергетики на территории Северного Приладожья Республики Карелия на период до 2027 года".

    В течение 2013г. поступали обращения на низкое качество  автомобильных дорог на территории Сортавальского муниципального района, в том числе и в отношении автомобильной дороги - подъезд к пос. Вяртсиля (км 52-54). Одной из причин низкой доли дорог с усовершенствованным покрытием является недостаточное финансирование строительства, реконструкции и капитального ремонта сети автомобильных дорог местного значения в Сортавальском районе. По заказу КУ РК «Управления автомобильных дорог Республики Карелия» запланирован капитальный ремонт участка автомобильной дороги - подъезд к п. Вяртсиля (км 52-54). Ширина проезжей части дороги увеличится, дорожное покрытие подлежит замене, запланировано освещение.

    По вопросам культуры и спорта обратилось 20 человек. В 2012-2013 годах  осуществлена укладка искусственного футбольного поля и обустройство территории  на городском стадионе в результате участия района в программе «Развитие футбола в Российской Федерации».

    В 2013 году ООО «Газпром межрегионгаз» начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса  на сформированном ранее земельном участке в районе ул. Дорожной г. Сортавала.

    В пос. Хелюля в 2013г. начато  строительство горнолыжного комплекса, где смогут заниматься как учащиеся спортивной школы, так и все любители горнолыжного спорта.

    Работа с обращениями граждан остается в числе приоритетных задач администрации Сортавальского муниципального района.                                                                                                                         




    Дата создания: 17.02.2014 16:34:46

    Кем создан (ID): 6

Возврат к списку