Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Реестр границ Единого государственного реестра недвижимости. Сведения и статистика.

06.06.2022
Понятие «реестр границ» появилось в законодательстве с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Являясь составной частью Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), реестр границ содержит в отдельной базе сведения о границах административно-территориальных образований, границах территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.

Согласно статье 10 Закона № 218-ФЗ в реестр границ вносятся сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, зонах территориального развития в Российской Федерации, об игорных зонах, о лесничествах, об особо охраняемых природных территориях, особых экономических зонах, охотничьих угодьях, о Байкальской природной территории и ее экологических зонах.

Кроме того, в реестр границ вносятся следующие сведения об административно-территориальном делении: описание местоположения границ между субъектами Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, а также сведения о прохождении Государственной границы Российской Федерации, сведения об утвержденном проекте межевания территории, сведения о береговых линиях (границах водных объектов) и сведения о публичном сервитуте.

В настоящее время реестр границ ЕГРН активно наполняется сведениями, поступающими от государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.
Так в Республике Карелия в ЕГРН, например, внесены сведения о границах:
349 территорий объектов культурного наследия;
148 особо охраняемых природных территорий;
196 из 802 границ населенных пунктов;
9 из 17 лесничеств;
2 из 4 границ между субъектами Российской Федерации.

Зачем гражданам знать о сведениях, содержащихся в реестре границ?

Заместитель руководителя Карельского Росреестра Владимир Карвонен отметил следующее: «Наличие в реестре границ сведений позволяет собственнику объекта недвижимости или его потенциальному покупателю наглядно оценить местоположение и привлекательность такого объекта, узнать сведения о категории земель и виде разрешенного использования, а так же наложенных ограничениях в его использовании, что потенциально уменьшает риски, связанные с совершением сделок и нарушением действующего законодательства».

Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Республике Карелия
#Росреестр #РосреестрКарелии

Количество показов: 199
Дата создания: 06.06.2022 13:10:35
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку