Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

11.05.2022
ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

Если работодатель не заключил с вами трудовой договор и не произвел запись о приеме на работу в трудовой книжке, то вы теряете ряд социальных гарантий: право на ежегодный и дополнительный отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком; право на оплату больничного листа, право на досрочный выход на пенсию, сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск, повышенную оплату труда, если ваши условия труда признаны вредными и (или) опасными; право на дополнительную оплату в случае выполнения сверхурочной работы либо работы в выходные и нерабочие праздничные дни; право на гарантии и компенсации, связанные с увольнением (выходное пособие, сохранение средней зарплаты на период трудоустройства, преимущественное право на оставлении на работе при сокращении и др.); право на условия труда, соответствующие требованиям охраны труда; право на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; право на льготы и преимущества, установленные коллективным договором; право на получение страховых выплат, оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией в случае травмы на производстве.
Если вам обещают платить "теневую" заработную плату, то проигрывает, в первую очередь, сам работник: во-первых, больничные листы, декретный отпуск, страховые выплаты при несчастных случаях на производстве и травматизме рассчитываются исходя из официально начисленной зарплаты. Если вам платят 10000 рублей в "конверте", а 5000 – официально, то социальные выплаты вы получите исходя из этих 5000 рублей, то есть значительно меньше, чем могло бы быть; во-вторых, низкий доход не дает вам возможности получить достойный налоговый вычет при приобретении жилья, получении образования, лечении и др. Если работодатель рассчитывается с вами в "черную", он наверняка не платит этот налог или платит по минимуму; в-третьих, получая маленькую зарплату, вы не можете взять кредит. Банки выдают деньги только тогда, когда на 100% уверены в вашей платежеспособности; в-четвертых, низкий доход, несомненно, скажется на пенсии. Если вы получаете "серую" зарплату, работодатель, скорее всего, не отчисляет на вас деньги в пенсионный фонд. Следовательно, выйдя на заслуженный отдых, вы будете получать крохотную пенсию; в-пятых, у вас нет гарантированного размера заработной платы, и на вас не распространяется система оплаты труда, включающая компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии).

Кроме того, от выплат заработной платы в "конвертах", от неоформленных трудовых отношений проигрывают, в конечном счете, все граждане, так как нелегальная занятость- это "экономия" работодателями на налогах, страховых взносах, которая, в конечном счете, ведет к снижению социальной обеспеченности граждан; уменьшение средств, направляемых на благоустройство района, ремонт больниц, поликлиник, детских садов и школ, на социальную и медицинскую помощь; незаконное обращение в органы социальной защиты за субсидиями на оплату коммунальных услуг граждан, которые, получая "теневую" заработную плату, фактически используют средства бюджетные средства.

Вы вправе потребовать от работодателя официально оформить трудовые отношения, выдачи на руки вашего экземпляра трудового договора, а также предоставления копий документов, связанных с работой (копии приказов о приеме на работу, переводах, увольнении, справки о средней заработной плате и др.).

Если работодатель не реагирует на ваши требования, вы можете обратиться в: государственную инспекцию труда по Республике Карелия, суд, прокуратуру, в Агентство занятости населения Сортавальского района по адресу: г. Сортавала, ул. Комсомольская,д.9, телефон 4-69-58.

Количество показов: 195
Дата создания: 11.05.2022 16:36:48
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку