Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Жителям Карелии, имеющим проблемы со зрением, компенсируют расходы на приобретение и содержание собаки-проводника.

18.04.2022
Жителям Карелии, имеющим проблемы со зрением, компенсируют расходы на приобретение и содержание собаки-проводника.

В 2022 году ежегодная денежная компенсация инвалидам по зрению расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников составляет 28 748, 61 рублей.
Как известно, технические средства реабилитации (ТСР) – это кресла-коляски, слуховые аппараты, трости и все то, что облегчает жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. Но к категории ТСР официально отнесены и живые существа – собаки-проводники.
Ни одно современное навигационное устройство не сможет заменить незрячему человеку четвероногого помощника. Острый ум, опыт и понимание своего владельца - вот, что отличает его от гаджета. Проводники умеют запоминать маршруты и затем легко проводить по ним хозяина. Особенно незаменимы они в шумных местах, где незрячему человеку трудно ориентироваться на слух. Это очень важно для жителей городов. Подготовленная собака позволяет двигаться, не сталкиваясь с людьми, отведет к автобусной остановке или к магазину, при этом обойдя все препятствия.

Учат четвероногих помощников в школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых в Подмосковной Балашихе, и уже более 12 лет с ней сотрудничает Фонд социального страхования (ФСС).

Право на бесплатное получение поводыря имеют инвалиды по зрению старше 18 лет, у которых в программе реабилитации рекомендована собака-проводник.
Для получения помощника необходимо подать заявление в отделение Фонда социального страхования по месту жительства и заполнить анкету, чтобы кинологи могли подобрать наиболее подходящую собаку с учетом индивидуальных особенностей ее будущего хозяина. Когда подходит очередь, незрячего человека вместе с сопровождающим его лицом приглашают приехать в школу подготовки собак-проводников. После двух недельного обучения и проверки на совместимость четвероногий помощник вместе с владельцем возвращаются домой. При этом расходы на дорогу и проживание, а также стоимость самой собаки полностью оплачивает ФСС.
 
В случае, если инвалид по зрению самостоятельно покупает собаку-проводника, Фонд компенсирует ему расходы на ее покупку. Процедура аналогична получению компенсации за самостоятельно приобретенное "неживое" ТСР.

Помимо четвероногого друга, их владельцы ежегодно получают от ФСС денежную компенсацию на содержание и ветеринарное обслуживание своих пушистых компаньонов.

Большинство собак-проводников, проживающих в Карелии, породы лабрадор–ретривер. Стеша, Лайф, Ярди, Дарий и другие четвероногие помощники помогают жителям Петрозаводска, Медвежьегорска, Костомукши и других населенных пунктов республики, имеющим проблемы со зрением, свободно передвигаться и вести активную жизнь. В этом году на их содержание и ветеринарное обслуживание в отделении Фонда социального страхования запланировано более 370 тысяч рублей.

Напомним, информацию о получении технических средств реабилитации можно получить по телефону 8(8142) 79-10-38 или по адресу в г. Петрозаводске: улица Красная, д.49, кабинет 312.

Количество показов: 182
Дата создания: 18.04.2022 11:01:55
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку