Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Положение о VIII межрегиональном творческом конкурсе научных работ «Туризм и гостеприимство: шаг в профессию»

25.03.2022
Положение
о VIII межрегиональном творческом конкурсе научных работ
«Туризм и гостеприимство: шаг в профессию»


1. Общие положения
1.1. VIII Межрегиональный творческий конкурс научных работ «Туризм и гостеприимство: шаг в профессию» (далее Конкурс) проводится кафедрой туризма Института физической культуры, спорта и туризма ФГБОУ ВО «Петрозаводского государственного университета». Конкурс проводится среди обучающихся в образовательных организациях Республики Карелия и соседних регионов Северо-Запада России с целью привлечения интереса школьников и молодежи к развитию внутреннего туризма.
1.2. Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и другими нормативными документами (в действующей редакции), в том числе Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
1.3. Организатором Конкурса является кафедра туризма Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ (далее – Организатор).
1.4. Организатор привлекает к организации и проведению Конкурса научные организации, организации, осуществляющие образовательную деятельность, общественные организации, осуществляющие деятельность в сфере образования и туризма, средства массовой информации, а также различные учебно-методические объединения.
1.5. В Конкурсе на добровольной основе принимают участие обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования; обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся по образовательным программам дополнительного образования.
1.5. Информация о Конкурсе будет размещена на официальном сайте ПетрГУ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (адрес сайта: https://petrsu.ru/).

2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Цель конкурса: поиск талантливой молодёжи, выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности.
2.2. Задачи Конкурса:
- мотивация обучающихся к изучению туристских и экскурсионных объектов Республики Карелия, Мурманской, Архангельской, Ленинградской и Вологодской областей;
- патриотическое воспитание - любовь и гордость за свою малую Родину;
- экологическое воспитание – понимание роли устойчивого туризма в будущем развитии территории;
- определение вклада обучающихся в изучение, развитие и продвижение туристских и экскурсионных ресурсов родного края;
- профориентация обучающихся в сфере туризма и гостеприимства.

3. Организация и проведение Конкурса

3.1. Конкурс проводится с 1 февраля до 30 апреля 2022 года.
3.2. Конкурс проводится в трех возрастных группах:
• 3-6 классы
• 7-9 классы
• 10-11 классы и обучающиеся в средних профессиональных учебных заведениях.
3.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:
• «Виртуальная экскурсия по городу / селу / деревне / туристскому объекту / музею». Формат – презентация объемом 15-20 слайдов, с сопровождающим файлом, содержащим текстовую информацию к каждому слайду. В презентации должен быть титульный слайд с представлением темы, данными об авторе и его научном руководителе; основная часть, раскрывающая общий и исторический обзор местности, идею экскурсии и ее основные природные и культурно-исторические объекты; заключение, включающее конкретные пути продвижения данной экскурсии и список использованных источников. Обязательно указание авторства фотографий. Возможно использование в презентации видео, аудиофайлов, ссылок на внешние сайты и т.д.
• «Туризм будущего. Неизвестные места моей малой родины». Формат – pdf-файл. Объем 10 – 15 страниц с фотографиями, информацией и списком источников. В файле должен быть титульный лист с представлением темы, данными об авторе и его научном руководителе; основная часть, раскрывающая известные и еще неизвестные посетителям природные, историко-культурные достопримечательности; заключение, включающее эссе о перспективах развития туризма на данной территории и список использованных источников. Обязательно указание авторства фотографий. Возможно использование ссылок на дополнительное видео, аудиофайлы, сайты и т.д.
• «Гастрономическое удовольствие». Формат – видеоролик. Хронометраж ролика должен составлять не более 3 минут. Видео должно представлять рецепт приготовления блюда традиционной кухни представленного региона и продвигать выбранную территорию в качестве привлекательной туристской дестинации в сфере гастрономического туризма. Автором ролика может быть только один человек, но в самом ролике могут быть задействованы его помощники и руководитель.
3.4. Конкурсные работы должны носить индивидуальный характер (не более 1 автора и не более 1 научного руководителя у каждой работы). Работы должны иметь самостоятельный, не компилятивный характер.
3.5. Оценку работ производит Жюри, состоящее из представителей Организатора и приглашенных компетентных специалистов. Жюри при принятии решения руководствуется следующими критериями оценки конкурсных работ:
- соответствие представленных материалов теме и требованиям конкурса;
- актуальность и новизна;
- содержательность;
- научность;
- оригинальность изложения.

4. Подведение итогов:
4.1. Результаты конкурса будут объявлены не позже 30 апреля 2022 г. и опубликованы на сайте Организатора (адрес сайта: https://petrsu.ru/).
4.2. Все участники Конкурса будут отмечены сертификатами об участии в Конкурсе.
4.2. Победители, занявшие 1, 2, и 3 места, будут награждены дипломами в своих возрастных группах: 3-6 классы; 7-9 классы; 10-11 классы и обучающиеся в СПО учреждениях по номинациям.
4.3. Предоставляя работы на Конкурс, автор дает разрешение организаторам на размещение информации о конкурсных работах в печатных изданиях и на сайте ПетрГУ.

Работы высылаются вместе с заявкой (Приложение 1) по электронному адресу: plotnikovaptz@mail.ru простым письмом с прикреплением. Тема письма «Туризм и гостеприимство: шаг в профессию»

Конкурсные работы принимаются строго до 24 апреля 2022 г. (включительно).

По всем возникающим вопросам можно обращаться:

Плотникова Виктория Сергеевна, кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой туризма ИФКСиТ ПетрГУ, plotnikovaptz@mail.ru
Наумович Анастасия Андреевна, специалист УМЦ ИФКСиТ ПетрГУ naumovich@petrsu.ru


Приложение 1
Заявка для участия в конкурсе
«Туризм и гостеприимство: шаг в профессию»
1. ФИО автора работы
2. Возраст, класс (курс)
3. Наименование учреждения (полностью)
4. ФИО руководителя, должность
5. Название работы
6. Адрес (для отправки сертификата об участии), контактные телефоны, e-mail

Количество показов: 222
Дата создания: 25.03.2022 10:54:19
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку