Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Жителям Карелии оплатили «детские» больничные на сумму более 81 млн рублей.

23.03.2022
С начала года «больничный» по уходу за ребенком оформили 6 300 мам и 1028 пап. Расходы отделения Фонда социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности составили более 81 млн рублей.

Когда дети болеют, за ними обычно ухаживает мама. Но законодательством предусмотрено, что оформить больничный лист по уходу за ребенком и получить пособие по временной нетрудоспособности может папа или родственник, а также опекун или попечитель, фактически осуществляющий уход за ним. Главное условие – этот член семьи должен быть официально работающим гражданином.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком производится Фондом социального страхования начиная с 1-ого дня освобождения от работы сотрудника и зависит от возраста ребенка. Принцип действия вполне понятный: чем ребенок младше, тем чаще он может болеть.
Если малышу меньше 7 лет, то оплачивается не более 60 календарных дней «больничного» в год, в случае тяжелого заболевания, включенного в «особый» перечень заболеваний – не более 90 календарных дней.
 
Если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях, но всего не более 45 дней в год.
 
Если ребенок старше 15 лет, то оплачивается не более 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год.
При тяжелых заболеваниях ребенка сроки оплаты больничного листа продлеваются.
Размер пособия для каждого работающего взрослого рассчитывается индивидуально — в зависимости от его среднего заработка за предшествующие 2 года (в 2022 году это - 2020 и 2021 года), стажа и режима лечения ребенка (стационарный или амбулаторный).
Если ребенку 8 лет и более, он лечился в стационарных условиях, то дни болезни оплачиваются в размере 60%, 80% и 100% от среднего заработка работника при стаже до 5 лет, от 5 до 8 лет и от 8 лет, соответственно. Если же его лечение проходило в амбулаторных условиях, то первые 10 календарных дней болезни оплачиваются по такому же правилу, а остальные дни - из расчета 50% среднего заработка.

При этом если ребенок младше 8 лет, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из 100% его среднего заработка. Даже если стаж ухаживающего за ребенком составляет менее 6 месяцев.

Напоминаем, что оплата больничного листа не предполагается в случае, когда болезнь ребенка наступила в период ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска за собственный счет родителя. В этом случае пособие по уходу за больным ребенком начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска, если ребенок продолжает болеть.

Консультацию по вопросам назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности можно получить по телефону «горячей линии» -
8 (8142) 79-10-15

Количество показов: 230
Дата создания: 23.03.2022 12:37:54
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку