Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Жители Карелии получат ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет перед праздником.

09.03.2022
Сегодня, 5 марта, отделение Фонда социального страхования перечислит жителям республики ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за февраль. Получателями выплаты станут более 3 тысяч человек, из них 40 мужчин.

В Карелии ситуации, когда отпуск по уходу за ребенком берет папа, хоть и малочисленны, но все же имеют тенденцию к росту. В прошлом году ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получали 37 отцов.

Необходимо отметить, что кроме родителей отпуск по уходу за ребенком может взять бабушка, дедушка или другой родственник, фактически ухаживающий за малышом. Но есть важное условие: этот родственник должен работать по трудовому договору и быть застрахованным в системе обязательного социального страхования. В семьях, где воспитываются сразу несколько малышей (двойня, тройня, погодки), к примеру, мама имеет право оформить отпуск за одним ребенком, а папа или бабушка – за другим.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% среднего заработка его получателя, но не может превышать 31 282,82 руб. в месяц. Минимальный размер пособия без учета районного коэффициента в республике составляет – 7677,81 руб. (независимо от того, какой по счету малыш появляется в семье).

Самостоятельно контролировать выплату пособий, назначаемых Фондом социального страхования, жители республики могут через Личный кабинет получателя услуг на сайте lk.fss.ru. Для авторизации в системе используются логин и пароль от Единого портала государственных услуг и муниципальных услуг. А также в мобильном приложении «Социальный навигатор».
Телефон для консультаций – 8 (8142) 79-10-15

Количество показов: 230
Дата создания: 09.03.2022 15:34:45
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку