Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

26.01.2022
1. Какие основные итоги работы Кадастровой палаты за 2021 год можно подвести?

- В течение прошедшего года специалисты Кадастровой палаты по Республике Карелия продолжали работы по наполнению реестра границ необходимыми сведениями. Увеличилось количество внесенных в Единый государственный реестр недвижимости границ населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий, особо охраняемых природных территорий, береговых линий, территорий объектов культурного наследия народов Российской Федерации, проектов межевания территории, публичных сервитутов.
В прошедшем году в Кадастровую палату Республики Карелия поступило и было обработано почти 600 тыс. запросов на предоставление сведений ЕГРН. Из них 550 тыс. поступило в электронном виде, что составило 91,6% от общего числа запросов.
Особое внимание в Кадастровой палате Республики Карелия уделяется повышению качества оказываемых услуг и их доступности. Ведется деятельность, направленная на повышение профессионального уровня специалистов.

2. Выходит, электронный формат взаимодействия с Кадастровой палатой востребован заявителями?

- Да, электронный формат выдачи сведений наиболее востребован всеми заинтересованными лицами - как физическими, так и юридическими. Объем запросов в электронном виде увеличивается с каждым годом, на это влияет повышение скорости выдачи сведений и удобства использования электронных сервисов Кадастровой палаты. Средний фактический срок предоставления сведений ЕГРН в 2021 году составил 1 рабочий день. Пользователи отмечают высокую скорость предоставления информации и комфортный интерфейс. Самой популярной является выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости.

3. С физическими лицами разобрались, а другие организации также могут взаимодействия с Кадастровой палатой электронно?

- Да. Органы местного самоуправления и органы государственной власти, к примеру, имеют возможность бесплатно запрашивать сведения ЕГРН в целях предоставления услуг заинтересованным лицам. За 2021 год 95% всех запросов от органов местного самоуправления поступали в Кадастровую палату в электронном виде.
Также упростить процесс получения необходимых документов позволяет система межведомственного взаимодействия. Сведения об объекте недвижимости, например, о категории земельного участка, назначении помещения и прочее, вносятся в Реестр недвижимости, в том числе на основании документов, подготовленных другими ведомствами и переданных с помощью системы межведомственного взаимодействия. Обязанность направлять необходимые для учета и регистрации документы в порядке межведомственного взаимодействия установлена для органов власти, органов местного самоуправления, судов при принятии ими решений (актов).
Заявителю при этом достаточно обратиться с заявлением о внесении сведений об объекте в Реестр недвижимости, а необходимые документы в результате взаимодействия органов будут получены без участия заявителя.

4. Оказывает ли Кадастровая палата какие-либо услуги на возмездной основе?

- Да. К примеру, Удостоверяющий центр Кадастровой палаты предоставляет услуги по созданию и выдаче сертификатов электронной подписи. В 2021 году Кадастровой палатой по Республике Карелия было выдано 48 сертификатов электронной подписи из них 33 ключа было выдано физическим лицам и 15 ключей юридическим. Оказание услуг Удостоверяющего центра Кадастровой палаты с 1 января 2022 года осуществляется только для физических лиц.
Кадастровая палата взаимодействует с профессиональным сообществом – кадастровыми инженерами, оказывает консультативную и методическую помощь: проводит лекции и консультационные семинары, вебинары.
Также филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия оказывает услугу по выезду к заявителям для приема заявлений о государственном кадастровом учете и (или) регистрации прав.
С более подробной информацией об услугах можно ознакомиться на официальном сайте Кадастровой палаты.

Материал подготовлен пресс-службой Филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия


Количество показов: 204
Дата создания: 26.01.2022 12:31:57
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления