Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

22.11.2021
С начала года в рамках программы «Родовый сертификат» отделением Фонда социального страхования на оплату услуг, фактически оказанных беременным женщинам и новорожденным, 13 миллионов рублей направлено женским консультациям, свыше 27 миллионов рублей - родильным домам, более 6 миллионов рублей - детским поликлиникам.

Напомним, родовый сертификат – это документ, который позволяет будущей маме становиться на учет в любую государственную клинику и бесплатно получать квалифицированную медицинскую помощь во время беременности, родов, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни. По нему Фонд социального страхования в свою очередь оплачивает лечебным учреждениям медицинские услуги, предоставленные будущим мамам в дородовый и послеродовый периоды.

Программа «Родовый сертификат» в рамках национальной программы «Здоровье» реализуется Фондом социального страхования с 2006 года. Ранее документ выдавался женщинам, ожидающим рождения ребенка, в бумажном виде, и они должны были сами предоставлять его в различные медицинские учреждения. С июля этого года родовый сертификат полностью перешел в цифровой формат.
 
Бланк электронного документа формируется врачами при первом посещении женщиной женской консультации по месту жительства. Для этого женщине необходимо предоставить паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Если родовый сертификат не был открыт в женской консультации, его сформирует родильный дом или детская поликлиника, где в дальнейшем будет наблюдаться ребенок в течение первого года жизни.

Всю информацию о том, что беременная встала на учет в женской консультации, роды были успешно приняты, и услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни были оказаны, отделение Фонда социального страхования теперь получает автоматически в рамках межведомственного взаимодействия.

Женская консультация, а затем роддом и детская поликлиника, в которые обращается будущая мама, направляют все необходимые сведения в Фонд социального страхования, после чего Фонд оплачивает медицинским организациям услуги, оказанные женщинам во время беременности, родов, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.
 
Номинальная стоимость родового сертификата в настоящее время составляет 12 тысяч рублей, из которых:

• 4 тысячи рублей - за услуги, оказываемые женщинам в период беременности (3 тысячи рублей - на медицинскую помощь, 1 тысяча рублей – на оказание правовой, психологической и медико-социальной помощи);
• 6 тысяч рублей - за услуги, оказываемые женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период;
• 1 тысяча рублей – за медосмотр ребенка в течение первых 6 месяцев жизни;
• 1 тысяча рублей – за медосмотр ребенка в течение вторых 6 месяцев жизни.

Количество показов: 225
Дата создания: 22.11.2021 14:39:51
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления