Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

В Карелии выросло число людей с высшим образованием

26.01.2021
Чуть более двух месяцев остается до начала Всероссийской переписи населения. Итогом ее станут новые данные о численности и национальном составе населения, возрасте жителей нашей страны, уровне образования, трудоспособности, профессиональных приоритетах и многих других важнейших сторонах жизни людей, проживающих на территории России.

В связи с Днем российского студенчества, который в России традиционно отмечается 25 января, Карелиястат на основе данных предыдущих переписей решил рассказать о том, насколько в Карелии востребовано высшее образование.

Мы не стали уходить в совсем отдаленные времена, и за точку отсчета взяли Всесоюзную перепись 1970 года. В нашей республике из общего числа населения указавшего уровень образования 19,7 тысячи человек указали высшее образование. Население Карелии тогда составляло 711,2 тысячи человек, что на 67,7 тысяч больше, чем в 2010 году.

Однако, несмотря на значительное снижение численности населения, число людей с высшим образованием в республике к моменту прошлой переписи десятилетней давности выросло более, чем в пять раз. Итоги важнейшего государственного мероприятия 2010 года зафиксировали 104,6 тысячи дипломированных специалистов, получивших образование в высших учебных заведениях. О том, что эта уже сложившаяся тенденция к росту, свидетельствуют данные Всероссийской переписи 2002 года, когда в Карелии насчитывалось 82,4 тысячи человек с высшим образованием.

Куда движется Карелия в плане высшего образования, какие специальности и направления сейчас пользуются особой популярностью среди молодежи, мы узнаем уже совсем скоро, во время предстоящей в апреле 2021 года Всероссийской переписи населения. Полученные данные позволят экспертам сделать правильные выводы о целях и возможностях жителей нашего региона и всех россиян получать определенное образование и в дальнейшем эффективно его использовать.

Каждый сможет сообщить, какое у него образование: дошкольное, среднее общее, среднее профессиональное или высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура), имеет ли он ученую степень кандидата или доктора наук. Кстати, во время прошлой переписной кампании впервые было выяснено, что в Карелии проживали 232 доктора наук и 1470 кандидатов наук.

Также респондент сможет рассказать об обучении по дополнительным образовательным программам, в том числе в рамках профессиональной переподготовки. Это позволит более эффективно оценивать квалификации жителей страны и формировать ориентиры для развития системы общего и профессионального образования, а в дальнейшем и влияния этого на социально-экономическое развитие нашей страны и Карелии, в частности.

Карелиястат

Количество показов: 181
Дата создания: 26.01.2021 12:17:11
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку