Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

С 1 февраля увеличен размер социального пособия на погребение

06.02.2020
С 1 февраля 2020 года размер социального пособия на погребение проиндексирован на 3 % и составляет 6 124,86 рублей (без учета районного коэффициента).

Социальное пособие на погребение – разновидность государственной поддержки, которая полагается лицам, принявшим на себя обязанности организации похорон умершего гражданина. Это могут быть как супруги, близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего работника, так и иные лица. Пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании заявления о выплате пособия на погребение и оригинала справки о смерти, выданной органом ЗАГСа. Срок обращения за выплатой социального пособия на погребение не должен превышать шести месяцев со дня смерти гражданина.

Куда следует обращаться за выплатой пособия?

• Если умерший человек состоял в трудовых отношениях, получатель пособия обращается по месту работы умершего сотрудника с заявлением и справкой о смерти (работающий родитель (иной законный представитель) умершего несовершеннолетнего обращается к своему работодателю). Расходы на выплату данного социального пособия работодателю возмещает региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия.
• Если умер пенсионер, то за пособием необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ.
• Если на момент смерти человек являлся безработным или работал по гражданско-правовому договору, пособие на его погребение можно получить в органе социальной защиты населения по месту жительства.
• В случае кончины лица, добровольно вступившего в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие на погребение выплачивается региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия. Отделение Фонда также берет на себя обязанность по выплате социального пособия на погребение, если в качестве страхователя был зарегистрирован один из родителей или другой член семьи ушедшего из жизни несовершеннолетнего человека.
• Если умерший предприниматель не являлся пенсионером и не был зарегистрирован в территориальном отделении ФСС в качестве лица, добровольно вступившего в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие выплатит орган социальной защиты населения.

В 2019 году отделение Фонда социального страхования возместило расходы на погребение 175 работодателям республики, сумма к возмещению составила более 1,5 млн рублей.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения
Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия


Количество показов: 250
Дата создания: 06.02.2020 09:13:37
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку