Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Росреестр против коррупции

17.12.2019
Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 (далее – Национальный план), одной из задач, поставленных перед федеральными государственными органами, определил принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел государственных служащих, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых в федеральные государственные органы при поступлении на государственную службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов. 

В целях реализации данной задачи, в том числе, распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.11.2019 № 2745-р внесены изменения в форму анкеты, которая подлежит представлению в государственный орган гражданином Российской Федерации, изъявившим желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации. Изменения касаются дополнительного указания в анкете сведений о близких родственниках (свойственниках).
Согласно данным изменениям кандидаты должны сообщать о братьях и сестрах супруги(а), женах и мужьях братьев и сестер.

В Управлении Росреестра по Республике Карелия обеспечение реализации мер по повышению эффективности кадровой работы в части актуализации сведений, содержащихся в личных делах и анкетных данных государственных служащих и кандидатов для поступления на государственную службу, является одной из приоритетных задач. Данная работа имеет высокую важность в связи с тем, что носит профилактический характер и направлена на соблюдение ограничений и запретов, требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Понятие конфликта интересов как ситуации, при которой личная заинтересованность лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей, неразрывно связано с содержанием, например, такого законодательно установленного ограничения как близкое родство или свойство с гражданским служащим, если это связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них. Возникновение такого рода ситуации неотвратимо влечет за собой обязанность принять меры по предотвращению конфликта интересов, что включает в себя оценку гражданским служащим данной ситуации, подготовку письменного уведомления на имя представителя нанимателя о возникновении или возможности возникновения конфликта интересов, принятии руководством мер по предотвращению или урегулированию. 

Работа по актуализации сведений, содержащихся в анкетных данных государственных служащих и кандидатов, поступающих на государственную службу, позволяет предотвращать и выявлять нарушения, связанные с несоблюдением ограничений и запретов. Например, гражданский служащий, предоставляющий государственные услуги, осуществляющий контрольно-надзорные функции не может непосредственно выполнять такие функции в отношении близких родственников. 

В Управлении проводятся проверки соблюдения требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов гражданскими служащими Управления на основе анализа сведений, содержащихся в личных делах гражданских служащих Управления, являющихся государственными инспекторами Республики Карелия по использованию и охране земель (далее – государственные инспекторы), уполномоченных на осуществление государственного земельного надзора, сотрудников, входящих в состав контрактной службы Управления, а также предоставляющих государственные услуги с целью выявления фактов осуществления гражданскими служащими Управления, являющимися государственными инспекторами, проверок соблюдения земельного законодательства в отношении своих близких родственников, а также по выявлению случаев несоблюдения государственными гражданскими служащими Управления обязанности по уведомлению руководителя Управления о возникновении конфликта интересов или о возможности его возникновения. За период 2019 года поступило, было обработано и рассмотрено на заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Управления Росреестра по Республике Карелия и урегулированию конфликта интересов 46 подобных уведомлений. 

Проводимая Управлением работа по обеспечению соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов является важной мерой и, в конечном итоге, способствует реализации важного принципа противодействия коррупции – неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Материал подготовлен пресс-службой 
Управления Росреестра по Республике Карелия
#росреестр#росреестркарелии

Количество показов: 256
Дата создания: 17.12.2019 10:55:05
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку