Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Договор дарения жилого дома (Часть 2)

13.12.2019
Законом предусмотрено требование о государственной регистрации перехода права на жилой дом (долю в праве на него).

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сделок с ним, ограничений и обременений прав на недвижимое имущество на территории Карелии осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее – Управление).
К заявлению о государственной регистрации перехода права на жилой дом должен быть приложен правоустанавливающий документ – договор дарения и иные документы, необходимые для проведения учетно-регистрационных действий. Договор дарения, заключенный в простой письменной форме, представляется на государственную регистрацию не менее чем в двух подлинных экземплярах. Если такая сделка совершена в нотариальной форме, на регистрацию представляются подлинник и копия договора.
Стороны при заключении договора дарения жилого дома и подаче документов на государственную регистрацию могут действовать как самостоятельно, так и через своих представителей. В последнем случае к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, подтверждающие полномочия такого лица действовать от имени представляемого (подлинник и копия).
Следует обратить внимание на то, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 
Кроме того, в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения, в ином случае такая доверенность ничтожна (ч. 5 ст. 576 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу данного требования закона невозможно совершить сделку дарения по так называемой «генеральной» доверенности на распоряжение всем имуществом доверителя – дарителя.
К заявлению о проведении государственной регистрации перехода права могут быть приложены также иные документы, например, нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на распоряжение недвижимым имуществом, если сделка совершается одним из супругов (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации) (подлинник и копия).
За государственную регистрацию перехода права уплачивается государственная пошлина в размере, предусмотренном ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации: физические лица в сумме 2 000 руб., юридические лица в сумме 22 000 руб.
Для государственной регистрации перехода права на жилой дом по договору дарения сторонам сделки можно обратиться с соответствующими заявлениями путем личного обращения в многофункциональный центр, посредством почтового отправления, либо в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т.ч. сетей Интернет, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав. 
Если договор удостоверен нотариально, начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Управление нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого. 

Материал подготовлен пресс-службой 
Управления Росреестра по Республике Карелия
#росреестр#росреестркарелии

Количество показов: 202
Дата создания: 13.12.2019 10:11:38
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку