Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Кадастровая стоимость и для чего она нужна

13.12.2019
Государственная кадастровая оценка – одно из важнейших направлений деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на современном этапе развития системы земельно-имущественных отношений в Российской Федерации. Кто и как определяет кадастровую стоимость, где применяется, как ее можно оспорить? На эти и другие вопросы ответит руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Михайловна Кондратьева.

- Анна Михайловна, что такое кадастровая стоимость и для чего она нужна?
- Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, установленная в результате государственной кадастровой оценки. 
Знание размера кадастровой стоимости может потребоваться в следующих случаях:
- для расчета земельного налога и налога на имущество; 
- для расчета арендной платы, выкупной цены земельных участков;
- в случае расчета платежей при наследовании;
-при оформлении кредитов;
- при заключении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
- при расчете размеров отдельных видов штрафов.

- Как узнать величину кадастровой стоимости?
- Наиболее распространенным способом получения сведений о кадастровой стоимости в виде официального документа является обращение заинтересованного лица в офисы ГБУ Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», что позволяет максимально исключить ошибки при заполнении запроса. Выписка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно.
Справочную информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать на официальном сайте Росреестра или интернет-сервисе «Публичная кадастровая карта».

-Может ли так быть, что у объекта недвижимости нет кадастровой стоимости?
- В едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) могут присутствовать объекты без кадастровой стоимости. Это может быть связано, например, с отсутствием важных характеристик объектов. Например, земельные участки, у которых не определена категория земель или вид разрешенного использования, не включаются в перечни объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке.

-Кто и как определяет кадастровую стоимость?
- В нашем регионе с 2017 года кадастровая оценка объектов недвижимости определяется в соответствии с Федеральным законом о государственной кадастровой оценке ГБУ Республики Карелия «Центр государственной кадастровой оценки». В 2018 году актуализирована кадастровая стоимость земельных участков населенных пунктов и особо охраняемых территорий и объектов. Результаты этой оценки действуют с 01 января 2019 года. В текущем году бюджетным учреждением оценены объекты капитального строительства (здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства и машино-места) и земли сельскохозяйственного назначения, в т.ч. участки в садоводческих кооперативах. Указанная оценка будет применяться с 01 января 2020 года.

- Почему кадастровая стоимость иногда так сильно отличается от рыночной?
- Как правило, кадастровая стоимость объектов недвижимости не должна значительно отличаться от рыночной стоимости, потому что в основном рассчитывается на основе рыночной информации. Но поскольку, массовая оценка проводится на основе сегментации и группировки объектов недвижимости в зависимости от их вида использования, могут не учитываться отдельные ценообразующие факторы, характерные только для единичных объектов недвижимости.

- Как исправить кадастровую стоимость, если ее определили с ошибками?
- В случае несогласия с величиной кадастровой стоимости можно обратиться в бюджетное учреждение, которое определило стоимость, по адресу: г.Петрозаводск, наб.Варкауса, д.3 (телефон 59-55-52), и при выявлении недостоверных сведений кадастровая оценка будет пересчитана. Также результаты кадастровой оценки можно оспорить в судебном порядке или в специальной комиссии, созданной при Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия на основании установления рыночной стоимости.

- Какие поправки планируется внести в Федеральный закон о государственной кадастровой оценке?
- Правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Поправки должны обеспечить защиту интересов и собственников объектов недвижимости, и органов власти.
Изменения призваны упростить для заинтересованных лиц процедуру оспаривания кадастровой стоимости, если она превышает рыночную, а также устранить недостатки и повысить прозрачность процедуры оценки.


Материал подготовлен пресс-службой 
Управления Росреестра по Республике Карелия
#росреестр#росреестркарелии

Количество показов: 188
Дата создания: 13.12.2019 08:58:26
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку