Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Жители Карелии могут уточнить, когда их навестит земельный инспектор

28.10.2019
Каждый владелец земельного участка рано или поздно сталкивается с такой процедурой, как проверка соблюдения требований земельного законодательства в рамках мероприятий по государственному земельному надзору, поэтому важно знать порядок её проведения. В каких случаях представители органов государственного земельного надзора имеют право проводить проверку соблюдения земельного законодательства?

Плановые проверки юридических лиц, предпринимателей, органов местного самоуправления, органов государственной власти и граждан проводятся в соответствии с ежегодными планами проверок, которые согласовываются с региональными органами прокуратуры.
Обязательным требованием при проведении проверок является уведомление субъекта проверки о времени проверки, так уведомление о проведении плановой проверки надзорный орган обязан направить субъекту проверки заблаговременно, но не позднее, чем за три рабочих дня до начала ее проведения, что дает возможность устранить имеющееся нарушение земельного законодательства и избежать привлечения к административной ответственности.

В случае поступления обращений о нарушениях чьих-либо имущественных прав в отношении граждан, юридических лиц и органов местного самоуправления, проводятся внеплановые проверки. Внеплановая проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводится только после согласования с органом прокуратуры по месту нахождения объекта предполагаемой проверки. Согласования проведения внеплановых проверок в отношении граждан с органами прокуратуры не требуется. 

О проведении внеплановой проверки лица уведомляются не менее чем за 24 часа до начала ее проведения. 
Внеплановая проверка может быть также назначена при выявлении в ходе административного обследования признаков нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. Отличие административного обследования земельного участка от проверки заключается в том, что обследование проводится без участия правообладателя земельного участка

Административное обследование фактически является сбором и анализом информации, сведений из официальных информационных источников, актуальность которых подтверждена на государственном уровне. Вся необходимая для административного обследования информация запрашивается госземинспекторами официально, в установленном законом порядке.

Единственным действием по исследованию земельного участка при административном обследовании является визуальный осмотр земельного участка и проведение измерений с внешней стороны установленного ограждения, возведенных на участке построек.

Если при проведении мероприятий без участия правообладателя земельного участка будут получены сведения о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований надзорный орган направляет такому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Сведения о результатах контрольно-надзорных мероприятий вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). Таким образом, владельцы земельных участков или потенциальные покупатели могут получить информацию о наличии либо отсутствии нарушений земельного законодательства на земельном участке, заказав выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в любом офисе МФЦ, а также в виде электронного документа.

Управление обращает внимание, что, приобретая земельный участок с неустраненным нарушением земельного законодательства, ответственность за такое нарушение может быть возложена на текущего правообладателя. 

В период с января по сентябрь 2019 года госземинспекторами Карелии проведено 997 проверок соблюдения требований земельного законодательства, 770 административных обследований. Нарушения выявлены в 946 случаях. Выдано 248 предписаний об устранении нарушения, устранено 146 нарушений земельного законодательства. За указанные правонарушения наложено 358 административных штрафов на общую сумму 2 млн. 514 тыс. руб. Взыскано штрафов за несоблюдение требований земельного законодательства в бюджеты муниципальных образований республики - 1 млн. 879 тыс. руб. 

В случае возникновения вопросов по осуществлению государственного земельного надзора на территории Республики Карелия заинтересованные лица могут обратиться в отдел государственного земельного надзора Управления по адресу: г. Петрозаводск, ул. Грибоедова, д. 14 или по телефону: 8(8142)56-59-86, а также в электронном виде – через сайт Росреестра или по электронной почте -10_upr@rosreestr.ru.

Пресс-служба
Управления Росреестра по Республике Карелия
#росреестр

Количество показов: 219
Дата создания: 28.10.2019 11:16:11
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку