Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Соблюдение законодательства о банкротстве на контроле Управления

14.08.2019
В первом полугодии 2019 года в Управление Росреестра по Республике Карелия поступило 74 обращения на действия (бездействия) арбитражных управляющих. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество поступивших в Управление обращений по вопросам, связанным с деятельностью арбитражных управляющих, увеличилось на 49%. Существенно увеличилось число жалоб на действия финансовых управляющих. Так, за аналогичный период 2018 года поступило 5 обращений, за первое полугодие 2019 года – 25.

В Арбитражный суд Республики Карелия Управлением для рассмотрения было направлено 46 протоколов об административных правонарушениях, из них – 36 протоколов составлены по результатам рассмотрения обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих, 10 протоколов составлены в связи с непосредственным обнаружением должностным лицом факта правонарушения.
В первом полугодии 2019 года в законную силу вступили 24 судебных решения: 17 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде штрафа либо предупреждения, в 7 случаях арбитражные управляющие были освобождены от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. 
Одним из приоритетных направлений при осуществлении Управлением Росреестра по Республике Карелия контрольно-надзорных полномочий в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, по-прежнему, является мониторинг деятельности арбитражных управляющих предприятий-банкротов, имеющих задолженность по заработной плате, участие представителей Управления в межведомственных комиссиях по вопросу погашения задолженности по заработной плате. 
Реализуя полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях должностными лицами Управления за первое полугодие 2019 года в отношении арбитражных управляющих организаций, имеющих долги по оплате труда, было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. Типичными нарушениями, допускаемыми арбитражными управляющими организаций, имеющих задолженность по оплате труда, являются: нарушение очередности погашения текущих обязательств, нарушение срока проведения инвентаризации имущества должника, затягивание процедуры банкротства, нарушение периодичности проведения собраний кредиторов.
Необходимо отметить, что в целях защиты прав работников должника на получение заработной платы, а также приоритетного погашения заработной платы перед погашением требований по уплате НДФЛ и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые относятся к одной очереди удовлетворения, конкурсными управляющими в арбитражный суд направляются заявления об изменении календарной очередности погашения текущих требований второй очереди, установления приоритета погашения требований по заработной плате перед налоговыми платежами. В случае отсутствия у предприятия-банкрота достаточного имущества для погашения задолженности по оплате труда, конкурсными управляющими также принимаются меры, направленные на привлечение учредителей и руководителей должника к субсидиарной ответственности. 
Осуществляя полномочия по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих должностными лицами Управления при участии в собраниях кредиторов должников, имеющих задолженность по оплате труда, обязательно внимание арбитражных управляющих обращается на недопустимость нарушения действующего законодательства о банкротстве, а также на необходимость принятия исчерпывающих мер, направленных на погашение задолженности по заработной плате. 
По вопросам, касающимся деятельности арбитражных управляющих в части ненадлежащего исполнения предусмотренных Законом о несостоятельности обязанностей в деле о банкротстве физических, юридических лиц, можно обратиться в Управление Росреестра по Республике Карелия посредством почтовой связи по адресу: 185910, г. Петрозаводск, ул. Красная, 31, электронной почты: 10_upr@roreestr.ru. либо непосредственно в отдел по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления, который расположен по адресу: г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, д. 11, каб. 323, тел. (8142) 76-20-03.

Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Республике Карелия

Количество показов: 159
Дата создания: 14.08.2019 14:41:04
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку