Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Об итогах оперативно-служебной деятельности Отделения МВД России по Сортавальскому району за 1 полугодие 2019 года

22.07.2019
Криминогенная обстановка на территории Сортавальского района характеризуется незначительным снижением зарегистрированных преступлений на 7,2%. 

Снижение произошли в особо тяжких составах и в преступлениях небольшой тяжести, а количество тяжких преступных деяний и преступлений средней тяжести увеличилось.
Общая раскрываемость по всем видам преступлений составила 66,3 %, что выше среднереспубликанского показателя – 60 %. 
Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является повышение качества раскрытия преступлений, расследования уголовных дел и улучшение результативности работы следственных подразделений и органов дознания. Так, за 6 месяцев не удалось достичь высоких результатов, следователями и дознавателями окончено производством на 23% меньше уголовных дел, чем в прошлом году, соответственно уменьшился и показатель по направлению уголовных дел в суд на 41,7%. В отчетном периоде, как в следствии, так и в дознании существенно увеличилось количество уголовных дел, приостановленных в связи с неустановлением виновного лица на 45,8%. 
Значительно снизился показатель по возмещению материального ущерба, причиненного преступными действиями. 
Уровень преступности на одну тысячу человек составил 8 преступлений, что ниже среднего показателя по Республике Карелия 9,6 преступлений. 
Раскрыто 6 преступлений «прошлых лет», в том числе из них 1 категории тяжких. 
Реализуя функции защиты жизни и здоровья граждан, не допущено роста тяжких преступлений против личности, но также не удалось и снизить их количество. На 23,4% (до 49) сократилось общее количество преступных посягательств против личности. Не было зарегистрировано таких тяжких составов, как убийства и изнасилования. 
Реализованный комплекс организационных и практических мер по обеспечению общественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, способствовал сокращению на 1,7% количества лиц, пострадавших от преступных посягательств, но не удалось снизить количество граждан, которым в результате совершения преступлений причинен тяжкий вред здоровью, их количество осталось на уровне прошлого года 6 граждан, а так же увеличилось количество погибших лиц с 0 до 1. 
Основной массив всех преступных деяний на территории района, по-прежнему составляют преступления против собственности. На их долю приходится 52% от всех поставленных на учет преступлений. Всего в отчетном периоде зарегистрировано 128 преступлений данной категории, увеличение составило 7,6%. Увеличения произошли практически во всех составах преступлений данной категории, кроме грабежей, их количество снизилось на 45,5%. 
Наибольшую долю всех имущественных преступлений по-прежнему составляют кражи, общее количество которых увеличилось на 22,1%. Увеличилось количество краж личного имущества граждан на 26,2% и краж из квартир и частных домов на 100% ( с 3 до 6). В большинстве случаев одной из причин совершения указанных преступлений является не принятие мер предосторожности потерпевших к сохранности своего имущества. При этом, основная масса краж совершается с неохраняемых объектов собственности, таких как гаражи, бани и пригородные частные дома необорудованных охранными устройствами. 
Совершено 6 грабежей (2018 год - 11), 3 грабежа из 6-ти были совершены в сетевых магазинах, а предметам преступного посягательства во всех случаях стала алкогольная продукция. На улицах города было совершено 3 ограбления. 
Также в отчетном периоде было зарегистрировано одно разбойное нападение ( в 2018 – 0), данное преступление было совершено в баре ООО «Светлана плюс», неустановленное лицо угрожая ножом бармену, завладело денежными средствами в сумме 3438 рублей. 
В отчетном периоде не стабилизировалась ситуация с мошенничествами, совершенными дистанционно посредством сотовой связи и сети интернет. Принимаемыми мерами профилактической направленности незначительно удалось снизить общее количество мошенничеств на 22,2%, а дистанционные мошенничества увеличились на 6,3% . Значительная их часть была совершена с использованием сети Интернет, а также средств мобильной связи путем снятия денежных средств с банковских карт граждан, а также перевода денежных средств в счет предоплаты за приобретаемый товар. 
Недостаточная эффективность межведомственного комплексного подхода к профилактике преступности обусловила рост количества преступлений, совершенных отдельными категориями граждан. Лицами ранее судимыми было совершено 49 преступлений (+2,1%). Не смотря на снижение преступлений и общего количества лиц находившимися в нетрезвом состоянии, ранее совершавшими преступления, а также лицами без постоянного источника доходов их удельный вес в сравнении с прошлым годом по всем вышеперечисленным категориям увеличился. 
Принятые профилактические меры способствовали снижению на 12,5% (с 8 до 7) уровня преступности в подростковой среде, в отчетном периоде 6 подростков совершили 7 преступлений, в прошлом году 13 подростков совершили 8 преступлений. 
Состояние общественного порядка на территории района характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах на 25,8%. Основной массив преступлений данной категории - это кражи, грабежи, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, управление транспортным средством в состоянии опьянения, сбыт наркотических средств. В отчетном периоде отмечается снижение совершенных тяжких и особо тяжких составов преступлений, совершенных на улицах и общественных местах, кражи (- 20,6%), грабежи (-45,5%), преступлений против жизни и здоровья граждан на (-22,2%).
Работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ характеризуется незначительным снижением количества выявленных преступлений в данной сфере. За отчетный период было выявлено 29 преступлений, сотрудниками ОНК ОМВД 18, из них 12 относящихся к категории тяжких и особо тяжких. 
Оперативная обстановка в районе характеризуется высокой степенью наркотизации всех слоев населения во всех населенных пунктах территории оперативного обслуживания. Широкое распространение имеют наркотические средства каннабисной (гашиш) и амфетаминовой групп (амфетамин). Также довольно часто выявляются факты потребления наркотиков опийной группы (героин, метадон). Группа потребителей наркотических средств и психотропных веществ очень разнообразна, как по социальному положению, так и по возрасту. Например, потребители героина и метадона выявляются в возрасте от 25 до 50 лет. Потребители наркотических средств каннабисной и амфетаминовой групп, чаще всего выявляются в возрастной группе от 18 до 35 лет.
Ситуация осложняется близостью территории обслуживания с Ленинградской областью, откуда на территорию нашего района и поступает почти весь поток наркотиков.
Сотрудниками ОНК ОМВД России по Сортавальскому району совместно с сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия пресечена деятельность группы, которая занималась сбытом наркотического средства – метадон на территории г. Сортавала. В настоящее время в отношении 2-х граждан возбуждено 9 уголовных дел, оба участника группы арестованы. 
Также хочется отметить выявление преступлений, предусмотренных статьей 232 УК РФ - предоставление помещения для потребления наркотических средств, в отчетном периоде выявлено 2 таких преступления. 
Правоохранительными органами района с начала года выявлено 5 преступлений экономической направленности, без учета преступлений предусмотренных статьей 186 УК РФ (фальшивомонетничество) – 4 преступления, предварительное следствие по которым обязательно (прошлый год - 5 ).
Выявлено 1 преступление экономической направленности, совершенное против собственности, в крупном и особо крупном размере.
Одним из приоритетных направлений работы остаётся противодействие проявлениям коррупции. С начала года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 1 преступление коррупционной направленности (по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ – получение взятки). 
Сотрудниками ОМВД за 6 месяцев возбуждено 1217 административных правонарушений, в том числе по Закону Республики Карелия 130 правонарушений. Рассмотрено и принято решений о наложении административного взыскания в виде штрафа по 442 материалам. В результате проводимой работы по администрированию штрафов, установлению и розыске неплательщиков составлено 245 протоколов о административных правонарушениях, предусмотренных ч.1ст.20.25 КоАП РФ. 
В сфере природопользования выявлено 10 административных правонарушений. Проведено 9 рейдов по обследованию лесных участков, с целью пресечения незаконных рубок лесных насаждений, 7 рейдов по профилактике и пресечению нарушений правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, 20 рейдов по пресечению незаконной добычи биологических ресурсов. В ходе данных мероприятий пресечено 5 административных правонарушений по ч.2ст.8.37 КоАП РФ (незаконное рыболовство), изъято 5 орудий незаконной добычи биологических ресурсов, пресечено 3 правонарушения по ст.8.28 КоАП РФ (перевозка леса).
По-прежнему к числу наиболее распространенных составов административных правонарушений, пресекаемых сотрудниками ОВД при обеспечении охраны общественного порядка, относятся статьи 20.1, 20.21 и 20.20 ч.1 КоАП РФ.
Решения по делам об административных правонарушениях, связанных с совершением хулиганских действий и появлением в общественных местах в состоянии опьянения, вправе выносить как должностные лица ОВД, так и мировые судьи.
Принимая во внимание, что в большинстве случаев граждане, привлекаемые за указанные правонарушения к административной ответственности, не имеют определенного рода занятий и злоупотребляют спиртными напитками, наложение на них административных штрафов неэффективно. Граждане, которые ранее привлекались за данное нарушение 3 и более раз в течение года, направляются в мировой суд для рассмотрения и принятия решения в виде административного ареста.
На миграционный учет на территории района поставлено 4083 иностранных граждан , в т.ч. по месту пребывания - 4045, из них прибывших в визовом порядке - 3752, в порядке продления срока пребывания – 226, зарегистрировано по месту жительства - 38: из них проживающих по виду на жительство - 20, проживающих по разрешению на временное проживание - 18.
Из числа прибывших иностранных граждан на территорию Сортавальского муниципального района большая часть это граждане Финляндии (3001), Эстонии (60), Республики Беларусь (125), Украины (117), Узбекистана (174), Республики Молдова (96), Азербайджана (64), Казахстана (41).
На территории района проживают иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание -79, имеющие вид на жительство – 119.
В рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности проведено 38 проверок юридических лиц и жилого сектора.
В результате проведенных мероприятий по линии миграции выявлено 71 административное правонарушение, в том числе по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил пребывания иностранных граждан в РФ) - 20, ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение принимающей стороной правил миграционного учета) - 2, ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление трудовой деятельности) – 8, ст. 18.15 КоАП РФ (нарушение правил использования и привлечения иностранных работников) – 34, ст. 18.20 КоАП РФ (нарушение срока обращения за патентом) - 1, ст. 19.27 КоАП РФ (предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета) - 6.
По делам об административных правонарушениях, возбужденных миграционным пунктом, наложено административных штрафов на сумму 269 тыс. рублей, взыскано - 220 тыс. рублей, в том числе по постановлениям прошлых лет; процент взыскания составил 81,8. В службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафов материалы по постановлениям текущего года направлены материалы по 9 постановлениям на сумму 39 тыс. рублей.
Реализуя государственную политику обеспечения безопасности дорожного движения, ОМВД принимает меры по стабилизации ситуации на дорогах района. Количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 33,3% (с 15 до 10), в отчетном и прошлом году с участием несовершеннолетних произошло 1 ДТП в которых дети получили травмы. Число погибших при ДТП составило 2 (+100%) человек. Количество раненых сократилось на 56,5% (с 23 до 10), в том числе 1 ребенок. 
За 6 месяца пресечено 3374 административных правонарушений по линии ПДД (2018 – 4334). 
В целях обеспечения информированности граждан и органов местного самоуправления Сортавальского района на постоянной основе ОМВД направляет информацию о работе полиции в газету «Ладога» и на сайт администрации Сортавальского муниципального района. 
Так же 2 раза в год, в редакцию газеты «Ладога - Сортавала» направляется информация о «телефоне доверия» МВД по Республике Карелия и возможности получения населением государственной услуги по приёму, регистрации и разрешению сообщений о происшествиях и преступлениях в электронном виде на портале государственных услуг РФ (www.gosuslugi.ru)
ОМВД России по Сортавальскому району предоставляет следующие государственные услуги для населения района:
- услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации; 
Услугу оказывает Миграционный пункт по адресу: Лесная,2 первый этаж. 
- оказание государственных услуг миграционным пунктом.
Услугу оказывает МП по адресу: Лесная,2. 
- оказание государственных услуг ИЦ о выдачи справок наличии/отсутствии судимости 
Услугу оказывает ОМВД России по Сортавальскому району по адресу: ул. Лесная д. 2 каб. 203, 2 этаж и ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» Отдел предоставления услуг № 18, размещение по адресу: ул. Комсомольская (бывшее помещение детской библиотеки), а так же через сеть Интернет на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru
- оказание государственных услуг РЭГ ОГИБДД 
РЭГ оказывает два вида государственных услуг населению:
- регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним;
- прием квалификационных экзаменов на получение права управления автомототранспортными средствами, выдача водительских удостоверений и временных разрешений.
На территории ОМВД России по Сортавальскому району разработаны и действуют пять государственных муниципальных целевых программ (подпрограммы) правоохранительной деятельности, а именно муниципальная целевая программа «Профилактика правонарушений в Сортавальском муниципальном районе на 2017-2020 г.г.», муниципальная программа Сортавальского городского поселения «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма на территории Сортавальского городского поселения на 2017-2019 годы», муниципальная программа «Профилактика правонарушений на территории Хаапалампинского сельского поселения на 2017-2019 годы», муниципальная программа «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Вяртсильского городского поселения на 2019-2021 годы», муниципальная целевая программа «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма на территории Хелюльского городского поселения на 2017-2019 годы».
На финансовое обеспечение реализации муниципальных целевых программ (подпрограмм), в том числе в 2019 году, утвержденных муниципальным правовым актом Администрации Сортавальского муниципального района по муниципальной целевой программе «Профилактика правонарушений в Сортавальском муниципальном районе на 2017-2020 г.г.» выделено «745,6 тыс. рублей» на 2019 года из местных бюджетов, освоено «179,9 тыс. рублей». 

Группа АПКиИО ОМВД России по Сортавальскому району


Количество показов: 329
Дата создания: 22.07.2019 14:28:38
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку