Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

АО «ТНС энерго Карелия» информирует потребителей о порядке получения льгот

22.07.2019
АО «ТНС энерго Карелия» информирует абонентов о порядке взаимодействия льготополучателей с гарантирующим поставщиком.

Напомним, согласно действующему российскому законодательству*, гражданам, проживающим на территории Республики Карелия, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законами РФ и Республики Карелия, предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если иное не установлено нормативно-правовой базой.

Расчет размера компенсации гражданам осуществляется Центром со-циальной работы (ГКУСЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия»).

Для определения размера компенсации используются сведения, предоставляемые организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, на основании соглашений, заключаемых между центром и указанными организациями.

Выплата компенсации производится центром через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия.

При первичном получении льготной категории клиентом специалисты гарантирующего поставщика сверят информацию в базе данных с фактической информацией о регистрации. Чтобы не допустить повторного обращения, потребуется предъявить паспорт с отметкой о регистрации либо свидетельство о временной регистрации. Также потребуется справка о составе семьи по адресу получения льготы или другие сведения о количестве проживающих и количестве комнат в жилом помещении – эти данные влияют и на корректное установление норматива, влияющего на сумму ЕДК.

В случае смены места жительства льготополучателя либо изменения состава семьи необходимо в кратчайшие сроки предоставить подтверждающие документы в АО «ТНС энерго Карелия».

Свидетельство о присвоении/продлении льготы (удостоверение ветерана труда, справку об инвалидности и т.п.) офис энергосбытовой компании предоставлять не нужно. АО «ТНС энерго Карелия» осуществляет расчет ЕДК на основании данных, предоставляемых ЦСР, куда льготополучатель должен своевременно предоставлять необходимые сведения о продлении льготы, смене места жительства и т.п.

Расчет суммы ЕДК ведется от начислений в расчетном периоде, а не от осуществленных оплат. В случае наличия задолженности за два и более расчетных периода льгота продолжает рассчитываться и отражаться в платежных документах, но Центр социальной работы приостанавливает выплаты до полного погашения задолженности. Поэтому мы рекомендуем абонентам соблюдать платежную дисциплину – это выгодно даже экономически, – комментирует руководитель Департамента по работе с потребителями АО «ТНС энерго Карелия» Владимир Сергеичев.

* Закон РК от 26.11.2009 N 1343-ЗРК «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Карелия»

Количество показов: 609
Дата создания: 22.07.2019 10:37:03
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку