Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Вниманию домовладельцев

18.06.2019
     С августа 2018 года действует новый уведомительный порядок государственной регистрации прав на индивидуальные жилые дома.

Смысл такого порядка заключается в том, что застройщик обязан уведомить орган местного самоуправления о начале строительства индивидуального жилого дома. В ответ орган местного самоуправления выдает уведомление о соответствии параметров планируемого к строительству объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Данные документы по сути заменяют выдаваемое ранее органами местного самоуправления разрешение на строительство жилых домов. При этом застройщики, которые получили разрешение на строительство до 04.08.2018, не обязаны уведомлять органы местного самоуправления о планируемом строительстве. Они вправе осуществлять строительство с учетом ранее полученного разрешения. 
Следует отметить, что перед началом строительства надо очень внимательно подойти к выбору места создания объекта в переделах своего участка, учитывая отступы от границ, возможность размещения хозяйственных строений, а также посадку деревьев. Это необходимо для того, чтобы после окончания строительства и в процессе эксплуатации жилого дома не возникало проблем. Дело в том, что после окончания строительства застройщик направляет уведомление в орган местного самоуправления об окончании строительства объекта. Орган местного самоуправления в течение 7 дней проводит проверку и выдает либо уведомление о соответствии построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности, либо о несоответствии. На практике уже были случаи, когда застройщик, направив в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства, получил уведомление о несоответствии построенного объекта закону, поскольку не соблюдены нормы отступа от границы земельного участка при размещении объекта ИЖС.
Необходимую для осуществления строительства информацию можно получить в органах местного самоуправления или на их официальных сайтах. 


Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Республике Карелия

Количество показов: 271
Дата создания: 18.06.2019 11:27:43
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку