Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

О создании и использовании сетей дифференциальных геодезических станций

21.05.2019
В связи с тем, что информация, получаемая с использованием сетей дифференциальных геодезических станций (далее – СДГС) находит все более широкое применение при осуществлении геодезических работ в составе градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и иной деятельности Управление Росреестра по Республике Карелия информирует о следующем.

Порядок создания и ввода в эксплуатацию СДГС определен Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон № 431). Законом № 431 установлено, что использование СДГС допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных. Использование субъектами геодезической и картографической деятельности СДГС, сведения о которых отсутствуют в федеральном фонде пространственных данных, может квалифицироваться как нарушение требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам.

Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе СДГС, вправе осуществлять физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности. В случае нарушений при создании СДГС лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Лица, выполняющие работы по созданию СДГС без наличия лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Во избежание административной ответственности Управление Росреестра по Республике Карелия предлагает правообладателям СДГС зарегистрировать сети в соответствии с требованиями Закона № 431. Учитывая, что в Законе № 431 отсутствуют положения о правовом режиме СДГС, созданных до вступления в силу указанного закона, а ранее действовавшим федеральным законом вопросы создания и использования сетей не регулировались, для СДГС, созданных до 01.01.2017, предлагается обеспечить передачу в федеральный фонд пространственных данных отчета о создании таких сетей.

За консультацией по вопросам использования СДГС можно обратиться в Отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления, который расположен по адресу: г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, д. 11, тел. (8142) 76-29-31; направить запрос в группе Управления в социальной сети ВКонтакте по ссылке https://vk.com/to10.rosreestr или путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru; а также позвонив по бесплатному телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) 8-800-100-34-34.

Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Республике Карелия


Количество показов: 240
Дата создания: 21.05.2019 13:01:23
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку