Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Сведения о территориях объектов культурного наследия

19.04.2019
Памятники истории и культуры представляют уникальную ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры. Именно поэтому такие объекты подлежат государственной охране.

На территориях памятников или ансамблей, называемых территориями объектов культурного наследия и относящихся к зонам, запрещается строительство объектов капитального строительства, а также проведение различных видов работ, за исключением тех, которые направлены на сохранение таких объектов.

Не редкими являются конфликты и судебные разбирательства, связанные со строительством на земельных участках, полностью или частично входящих в охранные зоны памятников истории и культуры. Однако далеко не всегда собственники участков пренебрегают правилами. Некоторые из них, приобретая землю и начиная строительство, могут даже не знать о том, что их участок относится к особой территории и имеет ограничения в использовании.

Кадастровая палата по Республике Карелия напоминает, информация о территориях объектов культурного наследия и ограничениях, наложенных на земельный участок, является общедоступной, ее можно получить, обратившись в орган регистрации прав с запросом на предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости.

На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости учтена 141 граница территорий объектов культурного наследия, расположенных в Карелии, из них 66 установлены в отношении объектов культурного наследия федерального значения.

Так, например, в 2018 году в столице Республики была учтена территория объекта культурного наследия «Здание кинотеатра «Искра», расположенного по адресу ул. Чапаева, д. 41, на территории которого запрещено возведение объектов капитального строительства и проведение земляных и строительных работ.

Количество показов: 406
Дата создания: 19.04.2019 14:07:08
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку