Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

ФСС: Как инвалидам Карелии получить компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации?

11.02.2019
В 2018 году расходы регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Карелия на выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации составили свыше 9,5 млн рублей.

Каждый гражданин может выбрать - быть обеспеченным за счет средств федерального бюджета или самому приобрести техническое средство реабилитации (далее - ТСР) и потом получить за него компенсацию.
При подаче документов в отделение Фонда на получение компенсации за приобретенные изделия, гражданам надо учитывать несколько моментов. Во-первых, возмещение денежных средств за самостоятельно приобретенные ТСР осуществляется только в том случае, если средства реабилитации рекомендованы в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (далее – ИПРА). Во-вторых, размер компенсации не всегда полностью покрывает затраты человека за самостоятельно приобретенные ТСР.

Размер компенсации определяется по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации. Информация об итогах осуществившейся закупки и стоимости технических средств реабилитации располагается на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.ru). Если фактическая стоимость приобретенного средства меньше, чем размер компенсации, определенный в установленном порядке, компенсация выплачивается исходя из затрат заявителя в соответствии с предоставленными документами.

Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления о возмещении расходов по приобретению ТСР и предъявления следующих документов: паспорта (для детей до 14 лет – свидетельства о рождении), программы реабилитации (ИПРА), СНИЛС, доверенности и паспорта доверенного лица (если средства получает представитель инвалида). В заявлении необходимо указать номер лицевого счета и представить документы, подтверждающие расходы: кассовый чек на изделие, товарный чек с обязательным указанием наименования и адреса организации, продавшей ТСР, датой покупки, печатью и названием модели средства реабилитации.
  
Если соблюсти эти несложные условия, проблем с получением компенсации не возникнет.
В случае возникновения вопросов можно обратиться к специалистам отделения Фонда по телефону: 79-10-33

Информация Государственного учреждения – регионального отделения
Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия


Количество показов: 321
Дата создания: 11.02.2019 11:13:40
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку