Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

День борьбы с коррупцией

14.12.2018 Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день, 09.12.2003, в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31.10.2003), которая предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней, обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.
Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 180 государств. Российская Федерация ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.
Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров.
Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды.
Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.
Прокуратурой города Сортавала в 2018 году в деятельности органов власти и их должностных лиц выявлялись такие нарушения, как: непредоставление или предоставление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; непроведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов; несоблюдение требований по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции; несоблюдение работодателями обязательных требований при заключении с бывшими служащими государственной или муниципальной службы трудового или гражданско-правового договора.
По всем выявленным нарушениям прокуратурой города приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, а виновные должностные лица привлечены к установленной законом ответственности.
Надзор в данной сфере прокуратурой города будет продолжен.

Количество показов: 320
Дата создания: 14.12.2018 11:27:36
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку