Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Центр гигиены и эпидемиологии в городе Сортавала: Что нужно знать о гриппе?

10.10.2018
Грипп - острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Возбудителем является вирус. Различают 3 типа вируса гриппа – А, В и С. В зависимости от особенностей поверхностных белков, вирус гриппа типа А, вызывающий болезнь у человека, подразделяют на 3 сероподтипа, которые обозначаются А (Н1N1), А (Н2N2) и А (Н3N2).

Вирус гриппа типа А(Н1N1)09, выделенный от больных, является относительно новым вирусом гриппа типа А. Передача вируса гриппа этого типа происходит от человека человеку. Отличия от заболеваемости сезонным гриппом – тяжёлые и летальные случаи регистрируются у всех возрастных групп.

Основные симптомы болезни: высокая температура, которая держится от 2-х до 4-х дней, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, иногда рвота и понос. Важно отметить, что не у каждого заболевшего гриппом может быть высокая температура.

Рекомендации для здоровых людей: держаться от лиц с симптомами гриппа на расстоянии, не менее 1 метра; при уходе за больными гриппом использовать маски; часто мыть руки водой с мылом, особенно после касания рта или носа; проветривать жилое и рабочее помещение; стараться как можно реже находиться в местах большого скопления людей. Для соблюдения «респираторного этикета» желательно использовать одноразовые платки, салфетки.

Рекомендации для лиц с симптомами гриппа: при недомогании необходимо оставаться дома; изолировать в отдельную комнату, если это возможно. При кашле, чихании использовать одноразовые салфетки, которые после использования отправлять в отходы, мыть руки с мылом. При использовании масок важно чтобы маска была тщательно закреплена, плотно закрывала рот и нос. Маски меняют каждые 3-4 часа. Использованную одноразовую маску следует снять, выбросить в отходы и тщательно вымыть руки. В случае использования тканевой маски, её следует стирать после каждого применения и проглаживать утюгом.

К основным методам защиты населения от гриппа относят: вакцинопрофилактику с использованием различных типов вакцин и неспецифическую профилактику гриппа с использованием медицинских иммунобиологических и других препаратов; экстренную профилактику заболеваний в период эпидемий гриппа.

Для специфической профилактики сезонного гриппа используют гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства.

Когда пройти вакцинацию?
В оптимальное для этого время года – в период с октября по декабрь. Грипп обычно возникает в любое время с ноября по май, но чаще всего приходится на январь - февраль.

Неспецифическая профилактика гриппа включает использование медицинских иммунобиологических, противовирусных химиопрепаратов, интерферонов и других препаратов, разрешённых к применению и зарегистрированных на территории Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкциями по их применению.

Санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия предусматривают: формирование здорового образа жизни у населения, соблюдение распорядка дня, полноценное питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, витаминных препаратов; проведение закаливающих процедур, физические упражнения, игры, прогулки на свежем воздухе.

Количество показов: 294
Дата создания: 10.10.2018 15:24:02
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку