Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

СПРАВКА–ДОКЛАД об итогах оперативно-служебной деятельности Отделения МВД России по Сортавальскому району за 1 полугодие 2018 года

24.07.2018
Криминогенная обстановка на территории Сортавальского района характеризуется незначительным снижением числа зарегистрированных преступлений на 11,4% по сравнению с 1-м полугодием 2017 года. При этом, снизилось количество тяжких преступлений; наоборот, возросло число особо тяжких преступных деяний, а также преступлений небольшой тяжести. 

Общая раскрываемость по всем видам преступлений составила 78,6 %, что выше среднереспубликанского уровня – 57,9 %. Раскрыто 14 преступлений из категории «прошлых лет», в том числе 5 тяжких и особо тяжких. 

Увеличилось общее число преступлений, направленных против личности; увеличение произошло за счет преступлений, связанных с угрозой убийством. По остальным составам преступлений против личности произошли значительные снижения. 

В целом, благодаря реализованному комплексу организационных и практических мер по обеспечению общественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, сократилось общее количество пострадавших граждан, в том числе лиц, которым причинен тяжкий вред здоровью, и погибших в результате преступлений.

Основной массив преступлений, по-прежнему составляют преступления против собственности. На их долю приходится 45% от всех поставленных на учет преступлений. Всего в отчетном периоде зарегистрировано 119 преступлений данной категории. При этом их доля в общем количестве преступлений уменьшилась. Сократилось количество таких преступлений, как кражи, присвоение, вымогательства, угоны и мошенничества. Увеличилось на 10% только количество грабежей. Наибольшую долю всех имущественных преступлений составляют кражи, общее число которых уменьшилось на 20%. 

Продолжает оставаться высокой криминализация населения. Недостаточная эффективность межведомственного комплексного подхода к профилактике преступности обусловила рост количества преступлений, совершенных отдельными категориями граждан. Так, увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, ранее судимыми, а также гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. При этом уменьшилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и в отношении их.

Состояние общественного порядка на территории района характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах. Их основная масса - это кражи, грабежи, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, управление транспортным средством в состоянии опьянения, сбыт наркотических средств. 

Принятые меры по профилактике подростковой преступности оказались неэффективными. Подростками и с их непосредственным участием совершено 8 преступлений, в совершении которых участвовало 13 несовершеннолетних. В структуре подростковой преступности зарегистрирован рост числа краж, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В аналогичном периоде прошлого года подростки чаще всего совершали угоны. 
Осуществляются меры по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов. За 6 месяцев было выявлено 9 преступлений, предусмотренных статьей 222 УК РФ. 

Работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ характеризуется незначительным снижением количества выявленных преступлений в данной сфере. За отчетный период было выявлено 29 преступлений, из них 28 относящихся к категории тяжких и особо тяжких. 

Оперативная обстановка в районе характеризуется высокой степенью наркотизации всех слоев населения во всех населенных пунктах территории оперативного обслуживания. Широкое распространение имеют наркотические средства каннабисной (гашиш) и амфетаминовой групп (амфетамин). Также довольно часто выявляются факты потребления наркотиков опийной группы (героин, метадон). Группа потребителей наркотических средств и психотропных веществ очень разнообразна, как по социальному положению, так и по возрасту. Например, потребители героина и метадона выявляются в возрасте от 25 до 50 лет. Потребители наркотических средств каннабисной и амфетаминовой групп, чаще всего выявляются в возрастной группе от 18 до 35 лет. Ситуация осложняется близостью территории обслуживания с Ленинградской областью, откуда на территорию нашего района и поступает почти весь поток наркотиков.
Снижение выявленных преступлений в сфере НОН вызвано объективными причинами, одной из которых стало перекрытие устойчивого канала поступления наркотических средств опийной группы на территорию Сортавальского района. Сотрудниками ОНК ОМВД России по Сортавальскому району совместно с сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия были задержаны три лица, причастных к поставкам и сбыту героина и метадона на территории района. Из незаконного оборота изъято более 470 грамм героина. Один из задержанных осужден к реальному лишению свободы, уголовное дело в отношении двух других рассматривается Приозерским районным судом Ленинградской области.
В 1 полугодии выявлен факт сбыта гашиша в значительном размере несовершеннолетней гражданкой. По данному факту следователями Сортавальского межрайонного следственного отдела СУ СК по Республике Карелия расследовано и направлено в суд уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. С учетом возраста, подсудимая приговорена Сортавальским городским судом к условному лишению свободы.
Также хочется отметить выявление преступления, предусмотренного статьей 232 УК РФ - предоставление помещения для потребления наркотических средств. Притон у себя в квартире организовал 20-летний житель города Сортавала, ранее судимый за совершение преступления в сфере НОН.

Сотрудниками ГЭБиПК ОМВД принимаются меры по защите экономики от преступных посягательств. Количество выявленных экономических преступлений в текущем году снизилось на 30%. В результате активизации работы на ключевых направлениях противодействия преступности, без учета преступлений, предусмотренных ст.186 УК РФ (фальшивомонетничество) выявлено 4 преступления экономической направленности, из них 3 относящихся к категории тяжких преступлений, из которых 2 совершены в крупном размере.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является повышение качества раскрытия преступлений, расследования уголовных дел и улучшение результативности работы следственных подразделений и органов дознания. Так, в 1 полугодии следователями и дознавателями окончено производством на 25% больше уголовных дел, соответственно увеличился и показатель по направлению уголовных дел в суд. По линии следствия было направлено в суд с обвинительным заключением, постановлением о применении принудительных мер медицинского характера 49 дел в отношении 56 обвиняемых. В отчетном периоде, как в следствии, так и в дознании существенно снизилось количество уголовных дел, приостановленных в связи с неустановлением виновного лица. 

Значительно увеличился показатель по возмещению материального ущерба, причиненного преступными действиями. 

Удельный вес оконченных уголовных дел (в том числе тяжких и особо тяжких) в числе расследованных возрос почти на 20%, а удельный вес приостановленных уголовных дел снизился практически на 50%.

Сотрудниками ОМВД за 6 месяцев выявлено 1844 административных правонарушений (2017 год - 1833). Положительная динамика наблюдается по следующим направлениям административной деятельности: в сфере природопользования, в сфере оборота наркотиков, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушение миграционных правил, по линии несовершеннолетних, а также по розыску неплательщиков.

Миграционным пунктом оформлено 1405 заграничных паспортов (2017 год - 1572) и 662 паспорта гражданина Российской Федерации (2017 год - 761). На миграционный учет на территории района поставлено 6321 иностранных граждан (2017 год - 3571), в том числе по месту пребывания – 6260. Зарегистрирован по месту жительства 61 иностранный гражданин (2017 год - 53). 
В целях осуществления контроля и надзора за пребыванием иностранных граждан совместно с органами ФСБ проведено 2 этапа оперативных мероприятий по предупреждению правонарушений экстремистского характера и нарушений миграционного законодательства. В результате выявлено 5 нарушений миграционного законодательства.
В рамках осуществления контрольно-надзорной детальности проведено 40 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В результате составлен 51 административный протокол, в том числе за нарушение правил пребывания, за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.

Принятыми мерами не удалось стабилизировать дорожно-транспортную обстановку на территории Сортавальского района. Так, за 1 полугодие 2018 года было зарегистрировано 15 ДТП (2017 год - 17), в которых 1 человек погиб (в 1 полугодии 2017 года погибших не было) и 23 человека получили травмы (2017 год – 17). 
С участием несовершеннолетних произошло 1 ДТП (2017 год - 2) , в котором 1 ребенок получил травмы (2017 год – 2). 
Всего в отчетном периоде пресечено 4290 административных правонарушений по линии ПДД. 


Группа АПКиИО ОМВД России по Сортавальскому району

Количество показов: 395
Дата создания: 24.07.2018 15:40:07
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку