Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Региональный оператор по обращению с ТКО представил итоги первых двух месяцев работы

03.07.2018
В министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Карелии под председательством министра Олега Ермолаева состоялось оперативное совещание. Одним из рассмотренных вопросов стали результаты деятельности регионального оператора по обращению с ТКО за 2 месяца, которые представил директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Иван Новиков.

Напомним, что свою деятельность в статусе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Карелии «АВТОСПЕЦТРАНС» начал с 1 мая 2018 года.

Как сообщил Иван Новиков, в течение первых двух месяцев во всех районах республики была организована и отлажена деятельность по сбору и транспортированию ТКО. Продолжается работа по заключению договоров с потребителями-юридическими лицами и управляющими организациями.

За первые 2 месяца деятельности в адрес регионального оператора поступило более 1 000 обращений от потребителей по вопросам качества оказания услуг. В числе основных тем обращений Иван Новиков назвал такие как отсутствие контейнеров, несвоевременный вывоз ТКО и КГО, организация вывоза ТКО в частном секторе, корректировка существующих графиков вывоза твердых коммунальных отходов. «Все поступающие обращения мы отрабатываем в оперативном режиме, возникающие вопросы стараемся решать быстро, корректируя работу операторов по транспортированию ТКО», - отметил директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».

В постоянном режиме проводится работа в части ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. Так, за 2 месяца регоператором были направлены уведомления в адрес администраций Петрозаводска, Кондопожского, Питкярантского, Кемского и Пряжинского районов, являющихся собственниками земельных участков, на которых расположены свалки. В течение мая-июня 2018 года региональным оператором были ликвидированы несколько мест несанкционированного размещения ТКО. В частности, это свалка, располагавшаяся по дороге из Заозерья в деревню Суйсарь, общим объемом 160 куб., в д.Сергиево Медвежьегорского района общим объемом 500 куб. м. (данное место несанкционированного размещения отходов было включено в состав поручений Президента РФ), а также свалка при въезде в д. Суйсарь слева вдоль дороги общим объемом 100 куб. м.

Кроме того, с 20 по 27 мая «АВТОСПЕЦТРАНС» организовал вывоз большого объема ТКО из Новой Вилги, который был накоплен до 1 мая ввиду неисполнения своих обязательств предыдущим оператором. В результате были очищены 12 контейнерных площадок поселка, общий объем вывезенных ТКО составил порядка 200 куб. м.

Иван Новиков назвал ряд вопросов, требующих решения. Они существовали еще до начала деятельности регионального оператора и были связаны с неисполнением своих функций органами местного самоуправления, управляющими организациями, операторами по транспортированию ТКО. Это неочищаемые в течение длительного времени выгребные ямы; несанкционированные свалки; систематический невывоз с контейнерных площадок отходов, сбор и транспортирование которых не относятся к полномочиям регионального оператора.

По словам директора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», одним из актуальных вопросов является содержание контейнерных площадок. Иван Новиков подчеркнул, что территории под мусорными баками, зоны для складирования крупногабаритных отходов, а также участки, прилегающие к месту погрузки ТКО, должны содержать собственники земли, на которой они расположены. В большинстве случаев ими являются органы местного самоуправления, у которых нет возможностей обслуживать все эти территории.

По итогам совещания региональному оператору ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» совместно с АО "ЕРЦ РК" было поручено до 1 августа 2018 года завершить работу по заключению договоров с потребителями-юридическими лицами. Кроме того, регоператору вместе с органами местного самоуправления в летний период необходимо организовать деятельность по обустройству дополнительных контейнерных площадок там, где в них имеется необходимость.

Количество показов: 466
Дата создания: 03.07.2018 14:33:33
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку