Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Итоги работы отдела ЗАГС города Сортавала за 2017 год

08.02.2018
Уже стал историей 2017 год- год 100-летия органов ЗАГС России. И в юбилейный год не прекращалась ежедневная кропотливая работа специалистов органов ЗАГС Республики Карелия. В течение всего года 18 отделов ЗАГС производили государственную регистрацию актов гражданского состояния: о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти; формировали архив актовых книг и обеспечивали их сохранность. Выдавали множество повторных документов. Организовывалии проводили торжественные регистрации браков и рождений, семейные праздники, вели разъяснительную работу с гражданами по вопросам семейного законодательства, проводили мероприятия, направленные на формирование общественного мнения о ценности семейных отношений.

В отделе ЗАГС г. Сортавала подведены итоги за 2017 год.

Всего в 2017 году было зарегистрировано 1329 актов гражданского состояния.

Акты гражданского состояния

2014

2015

2016

2017

О рождении

382

398

361

317

О смерти

504

538

535

498

О заключении брака

276

246

216

268

О расторжении брака

172

119

146

143

Об установлении отцовства

91

109

80

75

Об усыновлении

5

3

6

6

О перемене имени

22

19

25

22

ВСЕГО

1452

1432

1369

1329



В 2017 году зарегистрировано 317 рождений. Среди новорожденных – 111 первенцев, вторыми в семье появились – 132 малыша, третьими - 58 , четвертыми – 10, пятыми - 4, шестыми – 2. Зарегистрировано 5 пар двойняшек. Для своих сыновей в 2017 году родители предпочитали имена: Александр, Дмитрий, Кирилл, Артемий (Артём), Павел, Иван, для дочерей: Софья (София), Анастасия, Мария, Анна, Ева, Василиса.

Необычные и редкие имена – Даниэль, Кристиан, Серафим, Святослав, Леонард, Леон, Анисья, Агафья, Стелла, Лиана, Настасья, Златаслава, Миланика.

Для многих родителей выбор имени – важная и серьезная задача. Выбирая имя, родители должны думать о будущем ребенка, чтобы став взрослым, их сын или дочь не испытывали стеснения перед людьми и обиды на родителей за легкомысленно придуманное слишком оригинальное имя.

Зарегистрировано рождение детей у матерей, не состоящих в браке - 19. В отношении 75 детей, при регистрации рождения установлено отцовство.

В 2017 году зарегистрировано 268 актов о браке.

С участием иностранных граждан составлено 30 актов гражданского состояния. Приезжают к нам и регистрируют браки граждане Украины, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Республики Молдовы. Зарегистрированы акты гражданского состояния и с гражданами стран дальнего зарубежья - Соединенных Штатов Америки, Социалистической Республики Вьетнам и Французской Республики.

Количество расторгнутых браков осталось практически на прежнем уровне- 143. У каждой семейной пары свои причины для развода, но хочется напомнить, что супружеские отношения – самые сложные и самые тонкие из всех человеческих отношений. Счастливый семейный союз немыслим без искренних чувств любви, уважения, преданности, осознанной ответственности за жизнь и счастье близкого человека.

Традиционно в отделе ЗАГС проходили торжественные регистрации новорожденных детей (7), чествование возрастных юбиляров (38); проводились семейные праздники, посвященные Дню семьи, Дню матери, Дню Петра и Февронии - вручение медалей за любовь и верность, Дню защиты детей, а также церемонии торжественных вручений первых паспортов юным сортавальцам.

На протяжении всего года велась активная работа по пропаганде семейного законодательства среди учащихся школ. Проведено 18 бесед и лекций на различные темы.

В 2017 году зарегистрировано 498 записей актов о смерти. Мужчин умерло - 255, женщин - 243. Как и прежде, основные причины смерти - сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, несчастные случаи.

Одним из важных направлений в работе отдела является работа с архивным фондом. Под постоянным контролем находится работа с письмами и заявлениями граждан. Заявления граждан на регистрацию актов гражданского состояния, запросы учреждений и организаций рассматриваются в установленные сроки. Работа многих учреждений и организаций города во многом строится на тех сведениях, которые имеются на хранении в архиве отдела ЗАГС. Взаимодействие осуществляется в соответствии с установленными федеральными законами. В 2017 году поступило 2355 запросов, выдано 990 копий записей актов.

Нужно ли оформить пенсию или пособие, решаются ли наследственные вопросы, за документом, подтверждающим возникновение данного права, люди обращаются в отдел ЗАГС. За 12 месяцев 2017 г. выдано 524 повторных свидетельства о регистрации актов гражданского состояния и 1335справок. Всего уплачено государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия – 553 070 рублей.

В течение года отдел ЗАГС активно проводил работу по оказанию услуг по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг в сети Интернет (www.gosuslugi.ru)

На доступном месте для граждан размещены пошаговые инструкции подачи электронных заявлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В 2017 году посредством портала подано 16 заявлений на регистрацию брака и 4 заявления на регистрацию рождения ребенка.

Оказание международной правовой помощи гражданам Российской Федерации и иностранных государств также является одной из важных функций отдела ЗАГС по исполнению государственных полномочий в сфере регистрации актов гражданского состояния. За 2017 год в рамках оказания международной правовой помощи в части истребования и пересылки документов о государственной регистрации актов гражданского состояния отдел ЗАГС направил 27 запросов граждан в страны СНГ и Балтии.

Намечая план работы на 2018 год, коллектив отдела опирался на основные, приоритетные задачи:
- улучшение качества и доступности предоставления населению и организациям государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния, а также предоставления сведений по государственной регистрации актов гражданского состояния на основе применения информационных и телекоммуникационных технологий;
- повышение правовой культуры;
- обеспечение защиты информационных ресурсов, содержащих конфиденциальную информацию, в том числе персональные данные;
- пропаганда семейных ценностей, развития духовных, нравственных традиций, достойного воспитания детей, укрепления основ общества.


Материал подготовлен Отделом ЗАГС города Сортавала

Количество показов: 494
Дата создания: 08.02.2018 15:03:29
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку