Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

АО «ТНС энерго Карелия» напоминает о правилах замены счетчиков электроэнергии

14.12.2017
В связи с участившимися обращениями граждан, заменивших приборы учета по предложению неизвестных лиц и без оснований на то, АО «ТНС энерго Карелия» напоминает о правилах замены приборов учета электроэнергии.

Замене подлежат неисправные или поврежденные счетчики, приборы с нарушенной пломбой, с истекшим сроком госповерки или несоответствующим классом точности. Если на приборе учета указан класс точности более 2, его также необходимо менять.

О необходимости замены прибора учета клиента уведомляет в письменном виде исполнитель коммунальных услуг. Это может быть ТСЖ, управляющая или ресурсоснабжающая организация. На проведение работ отводится 30 дней со дня получения уведомления (акта).

С заявкой на замену счетчика жители многоквартирных домов могут обратиться в управляющую компанию или к поставщику электроэнергии; если это частный дом – в сетевую компанию. Потребитель оплачивает стоимость самого прибора учета и его установку. На оказание перечисленных услуг должен быть заключен договор, на прибор учета предоставлены паспорт и гарантия. При этом ввод счетчика в эксплуатацию и опломбировка производятся бесплатно.

Если абонент меняет счетчик самостоятельно или с привлечением сторонней организации, работы производятся обязательно в присутствии официального представителя сетевой компании (в жилых домах), представителя УК или поставщика ресурса (в многоквартирных домах). Это обязательное условие для снятия финальных показаний и опломбировки нового счетчика. В противном случае при последующей проверке будет зафиксировано безучетное потребление электроэнергии.

- Мы отмечаем рост количества обращений граждан, которых безосновательно убедили заменить прибор учета. Подобные визиты по адресам проживания потребителей в большинстве своем наносятся частными компаниями-«однодневками», действующими исключительно ради финансовой выгоды: стоимость их «услуг» многократно превышает средние показатели по рынку,- подчеркнул руководитель Департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев.- Соглашаясь на замену прибора учета в частных компаниях, абоненты могут столкнуться не только с ненужной переплатой за услуги, но и начислениями за безучетное потребление ввиду нарушения законодательства.

Во избежание таких последствий не стоит соглашаться на замену счетчика, если вам:
• не предоставили удостоверение, не позволили внимательно его рассмотреть;
• угрожают незамедлительными санкциями и штрафами при отказе заменить счетчик на новый;
• озвучивают отдельную стоимость опломбировки счетчика.

В такой ситуации ни в коем случае не соглашайтесь на замену прибора учета! Сначала уточните информацию о необходимости замены вашего счетчика в УК или у поставщика электроэнергии. Абонентам АО «ТНС энерго Карелия» следует обратиться в Контакт-центр по телефону 8 (8142) 79-27-27 либо в ближайшее представительство.

Количество показов: 455
Дата создания: 14.12.2017 14:48:51
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку