Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

В Карелии начались работы по строительству нового 14-километрового участка автодороги А-121 «Сортавала»

В Карелии начались работы по строительству нового 14-километрового участка автодороги А-121 «Сортавала» 20.11.2017
Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» продолжает строительство нового направления трассы А-121 «Сортавала» от границы с Ленинградской областью. Стартовал третий этап работ в Лахденпохском районе Республики Карелия.

Федеральным дорожникам предстоит построить больше 14 км (с 197 по 215 км) дороги III технической категории с двумя полосами движения по 3,5 м шириной каждая. Новый участок пройдет в обход поселка Ихала, что не только улучшит экологическую обстановку в населенном пункте, но и позволит увеличить пропускную способность дороги.

Основная задача нового строительства – спрямить трассу и исправить ее продольный профиль. Существующая автомобильная дорога, соответствующая параметрам IV технической категории, имеет многочисленные крутые подъемы и спуски с резкими поворотами. Ограниченная видимость делает участок аварийно-опасным.

Существующий и новый участки трассы имеют пересечение в одном уровне с неэлектрифицированной железной дорогой Санкт-Петербург – Сортавала на перегоне Элисенваара — Яккима. Для того чтобы сделать проезд автотранспорта через железнодорожные пути беспрепятственным и более безопасным, проектом предусмотрено строительство путепровода, рассчитанного на современные нагрузки.

Еще одно искусственное сооружение возведут через реку Ихаланйокки. Мост длиной почти 137 м по своим техническим характеристикам будет значительно отличаться от предшественника – в частности, существенно увеличится грузоподъемность сооружения.

Благодаря выполнению комплекса строительных работ будет обеспечено еще более комфортное и безопасное автомобильное сообщение между Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и Республикой Карелия. При этом за счет строительства нового прямого участка дороги расстояние до границы с Финляндией станет короче на 4 км. Завершить работы третьего этапа планируется в 2019 году.

Справка: с 2012 года автомобильная дорога А-121 «Сортавала» от границы с Ленинградской областью в Карелии строится по новому направлению - в обход населенных пунктов. Уже построены 32,5 км новой трассы. Строительство третьего этапа протяженностью 14 км завершится в 2019 году. Четвертый этап строительства (участок с 215 по 273 км) включает в себя обход двух городов Лахденпохья и Сортавала – в настоящее ведется разработка проектно-сметной документации.

Количество показов: 405
Дата создания: 20.11.2017 16:41:03
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку