Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Благодаря помощи Уполномоченного требования о возврате субсидии признаны незаконными

24.08.2017
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова помогла предпринимателю отстоять его права в суде.

Арбитражный суд Республики Карелия отказал Администрации Петрозаводского городского округа в удовлетворении иска о взыскании с индивидуального предпринимателя суммы субсидии, предоставленной на создание собственного дела.
К Елене Гнётовой, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, в мае 2017 года обратилась индивидуальный предприниматель с жалобой на требования администрации города Петрозаводска вернуть денежные средства, выданные начинающему субъекту малого предпринимательства на создание собственного дела ещё в 2013 году.

Уполномоченный Е. Гнётова, изучив представленные документы и обстоятельства дела, усмотрела нарушение прав предпринимателя.

Уполномоченный направила предпринимателю экспертное заключение, указав, что на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации средства субсидии предоставляются производителям товаров, работ, услуг для возмещения их затрат на безвозмездной и безвозвратной основе.

Возврат субсидий возможен лишь при нецелевом использовании средств, или при нарушении условий выдачи субсидий, в соответствие с межбюджетными соглашениями и нормативными актами.

В 2013 году индивидуальный предприниматель получил субсидию на приобретение оборудования для реализации бизнес - проекта «Оказание услуг в сфере образования».
Эти средства были использованы на финансирование затрат в соответствии с бизнес-проектом. Отчёт о целевом использовании субсидии был своевременно и в соответствии с договором представлен в администрацию.

Тем не менее, Администрация Петрозаводского городского округа в 2015 году направила предпринимателю письмо с уведомлением о расторжении договора о предоставлении субсидии и потребовала вернуть полную сумму субсидии на основании недостижения показателей бизнес - проекта.

А в 2017 году направила иск в суд.

Е. Гнётова посчитала, что исковое требование Администрации ПГО вернуть денежные средства в связи с недостижением предпринимателем показателей бизнес-плана незаконно.

Уполномоченный помогла предпринимателю подготовиться к судебному заседанию и восстановить его нарушенные права.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия И. Старовойтова, рассмотрев 3 августа 2017 года материалы дела по иску Администрации ПГО к предпринимателю, в удовлетворении иска отказала. Односторонний отказ Администрации от исполнения договора суд признал незаконным, требование возвратить деньги, выданные в виде субсидии, не подлежащим удовлетворению.

Права предпринимателя восстановлены.

Количество показов: 412
Дата создания: 24.08.2017 15:26:20
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку