Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Системное улучшение инвестиционного и предпринимательского климата Республики Карелия

30.05.2017
С 2014 года Агентством стратегических инициатив (АСИ) реализуется Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Анализ инвестиционного климата на территории России показал необходимость применения дополнительных подходов к созданию условий для привлечения инвестиций и новому качеству работы региональных управленческих команд.

В 2016 году АСИ был разработан новый формат взаимодействия по вопросам улучшения инвестиционного климата, заключающийся во внедрении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации по ключевым факторам, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах.

Данные модели включают в себя конкретные минимально необходимые значения показателей, которые должны быть достигнуты в субъектах к концу 2017 года, и затрагивают полномочия федеральных органов власти, региональных структур, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и сетевых организаций.

В марте 2017 года в Республике Карелия были утверждены 12 дорожных карт по внедрению соответствующих целевых моделей.

Мероприятия «дорожных карт» касаются упрощения процедур получения разрешения на строительство, регистрации права собственности на земельные участки и недвижимость, постановку недвижимости на кадастровый учет, присоединение к электросетям, подключению к газу, к теплу, к воде, а также привлечения инвестиций и работе с инвесторами.

Для контроля за внедрением целевых моделей в субъектах Российской Федерации создана специализированная информационная система Region-ID, отражающая целевые и текущие значения по показателям всех целевых моделей.

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия, Управление Росреестра по Республике Карелия совместно с региональными органами власти реализует целевые модели по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости с целью создания благоприятного инвестиционного климата в Республике, который предполагает повышение качества и доступности учетно-регистрационных процедур.

Активное совместное сотрудничество государственных структур, различных учреждений и органов власти в первую очередь направлено на снижение административных барьеров, сокращение сроков предоставления государственных услуг, а также развитие бесконтактных технологий – увеличения доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

Следует отметить, что услуга Росреестра по возможности подачи документов на регистрацию в электронном виде стала доступна с 01.06.2015 и является одним из нововведений ведомства.

При запуске данного сервиса наибольшую активность выразили нотариусы, на сегодняшний день сервисом электронной регистрации также пользуются органы государственной власти и местного самоуправления, банки.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Росреестром, является, в том числе, постепенная передача полномочий по приему – выдачи документов в МФЦ.

В Республике Карелия сеть МФЦ стремительно развивается. Начав свою работу с марта 2014 года, к концу 2014 года было открыто 26 офисов, к концу 2015 года – уже 72 офиса. В настоящее время функционируют 80 офисов, расположенных в разных районах республики, во всех из них предоставляются основные услуги Росреестра: постановка на кадастровый учет, государственная регистрация прав, предоставление сведений из ЕГРН.

С учетом тех обстоятельств, что с 10.05.2016 Управлением прекращены прием – выдача документов на государственную регистрацию, офисы приема – выдачи документов Филиала также постепенно закрываются (закрытие их в полном объеме планируется в декабре 2017 года) доля государственных услуг, предоставленных в МФЦ республики, неуклонно растет. Так, за период с января по апрель 2017 года более 75% заявителей, обратившихся за государственными услугами Росреестра посредством личного обращения, выбрали в качестве офиса приема – выдачи документов офис МФЦ.

Таким образом, на территории Республики Карелия уже сегодня значительная часть полномочий по приему – выдаче документов на услуги Росреестра передана в МФЦ, что позволяет спрогнозировать достижение целевого показателя к 2018 году – 90%.

Особо важная роль при реализации целевых моделей в учетно-регистрационной сфере отведена работам по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельных участков, границах муниципальных образований и населенных пунктов, а также границе Республики Карелия в целом.

За установление границ населенных пунктов, муниципальных образований, границ между субъектами Российской Федерации ответственны региональные органы государственной власти и органы власти местного самоуправления.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах позволит обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона, а также увеличивает инвестиционную привлекательность Республики Карелия.

Совместная работа всех органов власти и уполномоченных организаций по внедрению успешных российских практик улучшения инвестиционного климата и целевых моделей должна способствовать созданию комфортных условий ведения бизнеса и улучшению инвестиционного климата в регионе.

Количество показов: 375
Дата создания: 30.05.2017 16:40:39
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку