Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

В Карелии завершается масштабная проверка детских лагерей

В Карелии завершается масштабная проверка детских лагерей 27.06.2016
В Карелии завершается масштабная проверка мест коллективного отдыха детей и взрослых, в первую очередь - детских оздоровительных и спортивных лагерей. Об ее предварительных итогах руководители органов местного самоуправления доложили Главе Карелии Александру Худилайнену на видеоселекторном оперативном совещании, которое прошло вечером 24 июня.

На территории каждого из муниципалитетов были проверены все действующие лагеря и места традиционного отдыха, обследована прибрежная полоса рек и озер для обнаружения незарегистрированных и стихийных лагерей. В проверках принимают участие кураторы районов от Правительства Карелии. Акты проверок должны быть представлены Главе в понедельник.

В большинстве из законно действующих оздоровительных учреждений в эти дни уже закончились или заканчиваются первые смены. Во многих проверяющие не обнаружили серьезных нарушений. Там, где нарушения есть, но не связаны с отдыхом на воде или водными маршрутами, руководству лагерей выданы предписания об их устранении.

Как отметили представители прокуратуры, итоги проверки лагеря «Золото Белого моря» на острове Сидоров в Чупинской губе Белого моря подтвердили ранее сделанные выводы о том, что лагерь, организованный коммерческой фирмой из Москвы, нигде не зарегистрирован, им произведен самозахват территории острова и самострой помещений, в которых находятся дети. Их доставка в лагерь проводится без заключения договоров, получения разрешений и уведомления органов Роспотребнадзора. В походы на значительные расстояния между островами Белого моря дети отправляются на самодельных несертифицированных лодках. Не обеспеченные спасательными жилетами и шлемами, они могут получить серьезные травмы. Более того, с островом нет сотовой связи, и при необходимости связаться с материком невозможно, - сообщил прокурор Лоухского района Мирослав Бондаренко. По его словам, доставленная в медучреждение девочка рассказала, что после того, как она заболела, попросила позвонить родителям, и ей был предоставлен телефон, но дозвониться она не смогла. В течение последующих нескольких дней телефон ей не предоставлялся.

- На острове с утра работает следственная группа Следственного комитета с привлечением сотрудников МВД и педагогов. От представителя «Золота Белого моря» Максима Митрофанова поступило обращение с просьбой вывезти их с острова.Сейчас мы организуем доставку на остров питьевой воды, - рассказал по видеосвязи из Лоухского района заместитель Главы Карелии по общественной безопасности Александр Пшеницын.

По информации Официального сайта Следственного комитета России (http://sledcom.ru/news/item/1049390/), следственными органами по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по факту нарушений в детском лагере по признакам преступления, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Прокуратура Карелии готовит исковое заявление о прекращении деятельности лагеря в связи с грубейшими нарушениями прав детей, - сообщил и.о. прокурора республики Эдуард Гусаков. Также, по словам Александра Пшеницына, прорабатывается вопрос о предъявлении организаторам лагеря иска о незаконных порубках и самовольном захвате земли.

На заседании штаба Главе Карелии доложили о ходе поисково-спасательной операции на озере Сямозеро, где 270 спасателей продолжают искать пропавшего во время шторма мальчика. Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по республике Сергей Шугаев, всего обследовано 157 км береговой линии, 27 квадратных километров дна. Поиски идут в круглосуточном режиме, но ситуация пока находится без изменений.

- 28 июня в Государственной Думе России пройдут парламентские слушания, где Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова представит наши инициативы и предложения. Надеюсь, что нас услышат, и за этим последуют изменения в федеральном законодательстве. Пока не принят соответствующий республиканский закон, отдых в Карелии будет регламентироваться подписанным сегодня мною указом «О дополнительных мерах по обеспечению на территории Республики Карелия безопасности жизни и здоровья детей при организации их отдыха и оздоровления», - отметил, подводя итог, Глава Карелии.

Указ требует от всех организаций, осуществляющих деятельность на территории республики в сфере отдыха и оздоровления детей, в течение семи дней уведомить в письменном виде об осуществляемых или планируемых туристских маршрутах Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Главное управление МЧС России по Республике Карелия, а также органы местного самоуправления муниципалитетов, на территории которых проводится или планируется поход.

В случае организованного выхода групп детей по маршруту за пределы их стационарного местонахождения организаторы должны за три дня до этого информировать в письменном виде Главное управление МЧС России по Республике Карелия и органы местного самоуправления о дате, времени начала похода и возвращения группы, составе группы, руководителе, средствах связи, времени выхода на связь с базовым лагерем. Если в установленное время руководители детских групп, отправившихся по маршруту, не выйдут на связь, об этом необходимо незамедлительно информировать Главное управление МЧС по Республике Карелия.

Все организации, которые предоставляют услуги по отдыху детей и их оздоровлению, должны быть укомплектованы квалифицированными медицинскими и педагогическими кадрами, имеющими специальное образование, подготовку по вопросам обеспечения безопасности жизни и охране здоровья детей, а также соответствующий опыт работы.

Органам исполнительной власти Республики Карелия при проведении аукционов на право заключения государственных контрактов на организацию отдыха и оздоровления детей предписано предусматривать в программах мероприятия, направленные на обучение детей основам безопасности на воде и в лесу, формирование умений и навыков оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

- Наша задача – не закрыть республику, которая является прекрасным местом для отдыха, а обеспечить безопасность во всех смыслах этого слова, прежде всего, отдыха детей, - обратился к главам Александр Худилайнен. – Для нас нет своих или чужих детей. Все, кто находится на территории республики, в том числе наши гости, входят в зону нашей юридической ответственности. Именно из этого мы должны исходить.

Глава республики также дал поручение Государственному комитету по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения наладить взаимодействие с соответствующими структурами соседних с Карелией Ленинградской и Вологодской областей для совместной работы на акватории Онежского и Ладожского озер. Кроме этого, по поручению Главы республики Государственный контрольный комитет РК заканчивает проверку должностных лиц, ответственных за организацию детского отдыха в республике.

Указ Главы Республики Карелия>>>

Количество показов: 472
Дата создания: 27.06.2016 08:43:22
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку