Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Между Правительством Карелии и Вологодской областью подписано соглашение о сотрудничестве

Между Правительством Карелии и Вологодской областью подписано соглашение о сотрудничестве 17.06.2016
16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между Правительством Республики Карелия и Правительством Вологодской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Первые договорные отношения у Карелии с Вологодской областью появились еще в 1997 году. С этого времени соглашения о сотрудничестве с соседним регионом подписываются регулярно. В соответствии с подписанным сегодня документом, Карелия и Вологодская область продолжат сотрудничество по широкому кругу вопросов, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической сферах, строительстве, здравоохранении, образовании. Обмен опытом предполагается также в вопросах формирования и исполнения бюджета, налогообложения и управления государственным долгом. Согласно соглашению, стороны продолжат содействовать укреплению и развитию сотрудничества в различных областях культуры и туризма, а также сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия.

- Нас с Карелией связывает многолетняя дружба и сотрудничество в разных сферах. Но самый главный наш совместный проект - газификация четырех районов Вологодской области и Пудожского месторождения Республики Карелия. Он поддержан Президентом страны Владимиром Путиным и даст мощный импульс для развития экономики наших регионов, - отметил Олег Кувшинников. - На нашей личной встрече Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подтвердил, что первый стык этого газопровода будет сделан уже в четвертом квартале 2016 года.

В свою очередь, Глава Карелии поблагодарил губернатора Вологодской области за активное сотрудничество, отметив помимо программы по газификации большое количество проектов в лесопромышленном комплексе.

- Наши лесопромышленники активно сотрудничают с предприятиями лесного комплекса Вологодской области в заключении хозяйственных договоров на поставки древесного сырья на целлюлозно-бумажные предприятия, объемы которых составляют значительную часть перерабатываемого ОАО «Кондопога», ОАО «Сегежский ЦБК» сырья. Также идет активное сотрудничество при поставках оборудования и запасных частей для предприятий лесопромышленного комплекса Республики Карелия из Вологодской области, - рассказал Глава Карелии.

В настоящий момент в Вологодскую область Карелия поставляет пиломатериалы и строительные нерудные материалы (галька, гравий, щебень). Из Вологодской области в республику ввозятся прокат черных металлов и минеральные удобрения. Также поставляется большой объем колбасных и мясных изделий, полуфабрикатов, кондитерских изделий и тканей.

Кроме того, Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия и Торгово-промышленная палата Республики Карелия сотрудничают с Вологодской областью в рамках работы Ассоциации территориальных палат Северо-Запада РФ.

Также ведется активная работа в сфере образования, туризма, здравоохранения и социальной защиты населения, Республика Карелия все чаще становится площадкой для ряда совместных мероприятий в сфере культуры и искусства. Регулярно осуществляется взаимодействие на межрегиональном уровне между театрами и концертными организациями субъектов РФ. По линии туризма Министерство культуры Республики Карелия и Департамент культуры и туризма Вологодской области активно сотрудничают в рамках развития межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». В рамках проекта созданы 13 туристских маршрутов, 12 из которых проходит по территории Республики Карелия.

- У нас много точек соприкосновения. Будем и дальше плотно работать – прокомментировал подписание соглашения глава Карелии Александр Худилайнен.

Количество показов: 566
Дата создания: 17.06.2016 08:44:01
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку