Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Вопросы организации отопительного сезона – под контролем

Вопросы организации отопительного сезона – под контролем 31.03.2016
29 марта состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода 2015-2016 годов в Республике Карелия. Председательствовал Первый заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Дмитрий Баженов.

В работе заседания приняли участие представители республиканских министерств, ведомств, главы администраций всех муниципальных районов, городских округов Республики Карелия, главы администраций городских поселений, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с повесткой дня было рассмотрено несколько вопросов.

Подведение предварительных итогов прохождения отопительного периода 2015/16 года

За последние годы в республике проведена значительная работа по приведению в порядок котельных и сетей. А вот уровень работы управляющих организаций до сих пор является недостаточно качественным.

Как отметил начальник управления энергетики и коммунального комплекса карельского Минстроя Дмитрий Горох, эта недоработка привела к существенному увеличению платы за тепло в ряде районов республики, в том числе – в Олонце и Мегреге. Правительство республики взяло ситуацию под свой контроль и сейчас ведется планомерная работа по выявлению причин и устранению последствий данной ситуации, а также по недопущению подобных проблем в будущем.

Поручение Главы РК Александра Худилайнена выполнено

Еще один акцент Дмитрий Горох сделал на проблеме с качеством воды в г. Сегежа. В частности, он отметил, что исполнением поручения Главы республики по восстановлению централизованного горячего водоснабжения на территории Сегежи и улучшению качества водоснабжения занималась специально сформированная Межведомственная рабочая группа. В сжатые сроки была проведена масштабная работа и показатели, ранее не соответствующие требованиям СанПиН, приведены в норму.

Внедрение государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Республики Карелия

Начальник отдела экспертно-аналитического обеспечения ЖКХ Министерства Ольга Пюльзю рассказала, что на официальном сайте Министерства размещена подробная информация о системе ГИС ЖКХ, проведены семинары для ресурсоснабжающих, управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, органов исполнительной и муниципальной власти «Информационный ресурс ГИС ЖКХ, актуальные вопросы по работе с ресурсом». Несмотря на предпринятые Минстроем республики все необходимые шаги, к сожалению, процесс регистрации управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, муниципальных образований оставляет желать лучшего.

О подготовке к реализации 3-го этапа программы переселения из аварийного жилищного фонда

Как отметил Дмитрий Баженов, далеко не все местные администрации предоставили необходимые исходные данные в Министерство строительства, ЖКХ и энергетики республики.

- Вы прекрасно знаете, уважаемые коллеги, что программа переселения из аварийного жилья находится и на контроле у Президента страны, и, что важнее всего, - переселения в новые дома ждут люди. Своим бездействием вы тормозите реализацию этой социально важной программы, это недопустимо, - отметил он.

В завершение отмечено, что одной из наиболее серьезных проблем проведения отопительных сезонов остается задолженность муниципальных бюджетных учреждений перед теплоснабжающими предприятиями за предоставленные услуги прошлого отопительного сезона. Однако теплоснабжающие организации продолжают работать, и все необходимые работы выполняют в полном объеме.

В основном, отопительный сезон 2015/16 годом проходит в штатном режиме. Возникающие аварийные ситуации устраняются в установленные сроки. Но, несмотря на то, что сезон подходит к завершению, Дмитрий Баженов призвал всех участников отопительного процесса в республике не расслабляться и продолжать работать в активном режиме.

Количество показов: 490
Дата создания: 31.03.2016 14:57:48
Кем создан (ID): 256

Возврат к списку