Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Руководителей муниципальных образований Карелии познакомили с деятельностью Уполномоченного по защите прав предпринимателей

26.01.2016
В Министерстве экономического развития республики состоялось совещание с руководителями муниципальных образований, посвященное развитию малого и среднего предпринимательства Карелии

Его участники рассмотрели различные вопросы, в том числе с развернутой презентацией о работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей выступила Елена Гнетова, которая официально была назначена на эту должность в декабре 2014 года.

Она отметила, что основными задачами Уполномоченного в соответствии с законом являются защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории республики, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав субъектов малого и среднего предпринимательства, взаимодействие с бизнес-сообществом и участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности.

В прошлом году в адрес Уполномоченного поступило 577 обращений, по сравнению с 2014 годом их число выросло в 1,4 раза. Среди них официальные жалобы, письменные заявления, предложения, устные обращения и консультации. Половина жалоб поступает из Петрозаводска. Есть территории, откуда обращения не поступали совсем. Это Калевальский и Лоухский районы, города Беломорск и Сортавала. По мнению Елены Гнетовой надо разобраться в том, плохо это или хорошо? Может быть, предприниматели этих территорий не знают о существовании института Уполномоченного в Карелии, куда можно обратиться за помощью. По словам Елены Гнетовой, предпринимательское сообщество чаще всего жалуется на контрольно-надзорные органы.

В этой связи она обратила внимание на то, что на форуме «ОПОРЫ РОССИИ» «Малый бизнес – национальная идея?», состоявшемся в Москве 20 января с участием Президента страны В.В.Путина, руководитель «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин обозначил как одну из ключевых проблем контрольную и надзорную деятельность.

«Мы хотим, чтобы была изменена концепция контроля и надзора. Главный принцип должен быть: контролер как консультант, а проверка - как подарок. Может быть, вспомнить хорошие традиции советского времени, когда контролер тоже был, и был достаточно жесткий, но он приходил как консультант. Он выписывал предписание, давал время на устранение - два месяца, и если только это не было выполнено, тогда принимались уже меры другого порядка, в частности штраф»,- пояснил Александр Калинин. Поддерживая его, Елена Гнетова отметила: «Надо, чтобы контрольные органы помогали налаживать бизнес, а не штрафовали сразу же. Не дифференцированные штрафы, которые мы видим, просто ведут к банкротству и закрытию некоторых субъектов малого и среднего предпринимательства. Надеемся, что будут внесены изменения и в этом отношении».

Среди вопросов, которые чаще всего задают предприниматели, выступающая назвала земельные отношения. Кроме того, она отметила, что в течение прошлого года появились такие вопросы, как отзыв субсидии. Эти жалобы появлялись не только от субъектов малого и среднего бизнеса Петрозаводска, но и от субъектов других муниципальных образований.

Елена Гнетова также рассказала о полномочиях и задачах общественных помощников Уполномоченного. В трех муниципальных районах республики они уже есть и работа по привлечению общественников будет продолжена.

Количество показов: 609
Дата создания: 26.01.2016 08:54:39
Кем создан (ID): 255

Возврат к списку